X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Правительство намерено открыть пещеру Emil Racovita для туристов

13 окт. 2015, 16:30   Общество
6788 0

Правительство намерено открыть пещеру Emil Racovita для туристов
Фото: moldovenii.md

Министерство окружающей среды (МОС) намерено открыть пещеру Emil Racovita для туристов. Об этом сообщил руководитель отдела е-преобразования МОС Ион Мискевка.

По его словам, "начата подготовка проекта, куда будут включены исследования, разработка плана и реабилитационные работы, а затем представить его румынским коллегам, которые готовы профинансировать восстановление пещеры".

"Пещеру необходимо картографировать, потому что она до сих пор не исследована до конца. Воздух в ней токсичен для человека, поэтому нужна вентиляционная система, ступеньки на подступах к пещере в плохом состоянии. Чтобы привлечь посетителей, нужно хорошо потрудиться над проектом и получить финансирование со стороны румынского правительства", - сказал Мискевка.

Он добавил, что спелеологи, сейсмологи и другие эксперты, совершившие в минувшие выходные проверку пещеры во главе с министром окружающей среды Валериу Мунтяну, в ближайшее время представят отчет о состоянии природного объекта.

Пещера Emil Racovita (другое её название "Золушка") расположена в селе Крива. Она считается шестой в мире и крупнейшей в РМ по величине. Пещера претендует на третье место по протяженности среди карстовых. Внутри неё расположены 20 озер, галереи высотой более 10 м, уникальные минеральные образования, в том числе и кристаллы селенита, а также самый большой в Европе гипсовый кристалл общим объемом около трех кубических метров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?