Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Виталия Павличенко вчинила иск лидеру коммунистов Молдовы

13 окт. 2015, 8:28   Политика
3050 3

Фото: noi.md

Владимир Воронин предстанет перед судом после того, как ЕСПЧ признал недействительными предыдущие решения двух молдавских инстанций.

Третий президент Республики Молдова, глава партии коммунистов Владимир Воронин предстанет перед судом по иску председателя Национал-либеральной партии Молдовы (НЛПМ) Виталии Павличенко о защите чести и достоинства. Информацию Sputnik подтвердили в Высшей судебной палате республики (ВСП).

ВСП отменила постановления Апелляционной палаты Кишинева от 14 июня 2007 года и заключение столичного суда сектора Центр от 25 апреля 2007 года, которые были признаны недействительными Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

"Высшая судебная палата направила дело на повторное рассмотрение в суд сектора Центр города Кишинева для рассмотрения вопроса по существу с другим судейским составом", — отмечено в постановлении ВСП.

Исковое заявление было подано Павличенко против Воронина еще 3 апреля 2007 года по причине недовольства заявлениями главы ПКРМ на одном из телеканалов.

"Они упорно называют нас все эти годы румынами. Во время переписи населения 2004 года лишь 2,1% граждан признали себя румынами. Я сказал и Траяну Бэсеску, что 15 лет вы финансировали неизвестно кого, и сколько было вложено в этих молдавских румын – в Павличенко, которая выходит к микрофону, в Дабижу из газеты "Literatura și Arta" и в других – во всех этих наших румын, которые в срочном порядке перешли из КПСС и КГБ к румынам, набрали всего 2,1%", — сказал Воронин.

Павличенко утверждает, что подобные высказывания лидера молдавских коммунистов нанесли ущерб ее чести, достоинству и деловой репутации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?