X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Румынский политолог о банковской краже

10 окт. 2015, 17:30   Политика
6322 3

Фото: jurnal.md

Кражи миллиардов и выведения денег из России через молдавские банки не могло произойти без участия властей. Так считает директор Румынского центра европейской политики Кристиан Гиня.

«Очевидно наличие очень тесной связи между молдавской и российской элитами. Если человек отмывает деньги через тебя, это значит, что он тебе доверяет. Это вызывает очень серьезные вопросы, и здесь внимание!, мы говорим не об Усатом, а о людях из проевропейской власти, которые разрешили вывести эти средства! (...) Думаю, что эти деньги невозможно было бы украсть без ведома самых влиятельных людей Молдовы. Эти банки умышленно не были проданы крупным инвесторам, чтобы можно было доить из них деньги. Скандал между ЕБРР и Victoriabank в Кишиневе служит катастрофическим сигналом. Такой сильный европейский инвестор как ЕБРР для Victoriabank был хорошим сигналом. Однако правительство Молдовы нелепо помешало провести эту сделку», - заявил Кристиан Гиня в интервью газете Jurnal de Chişinău.

Румынский политолог подчеркнул, что власти Кишинева допустили огромные задолженности в процессе реализации Соглашения об ассоциации и позволили провести сомнительные приватизации, проигнорировав европейских инвесторов.

«Они не начали борьбу с коррупцией, не сделали страну автономной от олигархов и не либерализовали экономику, картели душат молдавские рынки. В этом контексте и произошла так называемая кража миллиарда долларов. Банки на протяжении многих лет лишались средств на основе следующей логики: Мы не продадим молдавские банки европейским инвесторам, а сохраним в собственности государства либо продадим исключительно ряду офшоров с Кипра, за которыми стоят такие лица, как Илан Шор. Это было огромной политической ошибкой. Поскольку оставлять в собственности государства или продавать таким образом означает владеть банками, лишенными средств, а не вести серьезную банковскую политику. Молдова должна была продать банки крупным инвесторам из ЕС и Румынии. Мне известны румыно-европейские банки, работающие в Румынии, которые пытались расширить деятельность на левый берег Прута, но им не позволили там остаться», - добавил Кристиан Гиня.

Директор Румынского центра утверждает, что сомнительных приватизаций можно было избежать, если бы ЕС поставил условия, на которых выделяет финансирование Кишиневу.

«Думаю, что здесь Румыния и ЕС допустили ошибку в том, что с самого начала не поставили четких условий. Молдавские политики привыкли потреблять деньги из ЕС и Румынии, а когда речь шла о приватизации, они проводили сомнительные сделки, нацеленные на защиту их интересов. ЕС должен был поставить условия Молдове о проведении серьезных приватизаций с крупными европейскими инвесторами», - подытожил румынский эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?