X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тапиола: В Молдове нет политической воли для реальных перемен во всей стране

10 окт. 2015, 18:00   Политика
4357 6

Фото: noi.md

В своем интервью Ziarului de Gardă Пиркка Тапиола выразил обеспокоенность в отношении ситуации, в которой оказалась Молдова.
Высокопоставленный европейский чиновник проанализировал проходящие в столице протесты, и отметил, что понимает чувства протестующих и их желание добиться справедливости исходя из того, что такие жизненно необходимые реформы в области судебной системы реализуются крайне медленно.

«Видя ограниченный прогресс в плане борьбы с коррупцией и реализацией реформы судебной системы, легко понять чувства протестующих в Молдове. Однако самое страшное, это мошенничество в банковской сфере», - заявил представитель Европейского союза в Молдове.

Совершенная властями кража в банковской сфере глубоко разочаровала граждан, поэтому очень важно, чтобы чиновники определили тот путь, по которому в дальнейшем будет следовать Молдова. «Пока правительство не имеет четкого представления того, каким должна быть страна в ближайшем и более отдаленном будущем, пока у него нет плана, обеспечивающего шаги в том направлении – изменений не будет», - отметил Тапиола.

Очень важно обеспечить конструктивный диалог с иностранными донорами для того, чтобы в дальнейшем получить дополнительную бюджетную поддержку. «Все, что Молдова должна сделать - это показать признаки реализации сбалансированных и структурных реформ в системе правосудия и принять решения, для того чтобы направить страну вперед», - заявил представитель ЕС в Молдове.

Кроме этого европейский чиновник выразил свое недовольство тем, как происходит реализация реформы судебной системы. Таким образом, после того, как на искоренение коррупции в данном секторе были выделены внушительные суммы, теперь доноры требуют ощутимого результата. «Я не эксперт в системе правосудия, но и не надо им быть, чтобы увидеть, что нет политической воли для реальных перемен во всей стране», - добавил Тапиола.

Другой факт, в отношении которого недоумевает европейский чиновник это частные телевизионные каналы, отражающие события исключительно с определенного ракурса, по прихоти лидера, имеющего очевидные политические интересы. «Я бы не назвал это монополией, но есть ряд структур обладающих контролем над различными телевизионными каналами, за которым стоят политики, и четко видно политическую направленность этих ТВ. Даже недавние протесты были по-разному представлены на этих ТВ, как будто исходя их отношения к ним политического лидера», - проанализировал Тапиола и добавил, что было бы гораздо лучше, если бы СМИ стали свободными и независимыми.

В этой связи европейский чиновник попытался объяснить важность мониторинга политической рекламы, откуда исходит, по мнению Тапиолы, политическое определение сторонников. «Необходимо, чтобы в Молдове под другим углом рассматривались финансовые отчеты партий, чтобы по-другому контролировалось количество политической рекламы, особенно на телевидении, откуда исходит определение политических сторонников, необходимо рассматривать жалобы, приходящие в адрес ЦИК. Я ценю деятельность ЦИК, но необходим более глубокий подход к проблеме финансирования партий», - заключил европейский чиновник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?