Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как выбрать пеллеты и брикеты? В Молдове их не сертифицируют

10 окт. 2015, 16:00   Общество
8327 0

Фото: cnb.by

В последнее время всё большей популярностью пользуются котлы на биомассе. Однако эта продукция пока еще не сертифицируется в Молдове. Поэтому потребителям важно не ошибиться при такой покупке. И весьма кстати, накануне отопительного сезона, проект «Энергия и биомасса», финансируемый Европейским Союзом, представил рекомендации, как проверить качество биотоплива подручными средствами, сообщает NOI.md.

Эксперты проекта советуют следовать этим шагам, чтобы быть уверенными в том, что купленные брикеты и пеллеты хорошего качества и подходят типу котла на биомассе, установленного в вашем доме.

Рекомендации по пеллетам:

- положите немного пеллет в стакан с водой. Качественные пеллеты сохраняют свою форму дольше. Если пеллеты тут же в воде разрушаются, значит, их качество сомнительно;

- поверхность качественных пеллет гладкая и твердая ;

- пеллеты, которые крошатся при прикосновении, имеют высокую влажность, и у них низкая эффективность горения;

- качественные пеллеты оставляют после сгорания максимум 4% золы. Оставшаяся зола – хорошее удобрение для растений. Большой объем золы, оставшейся после горения, говорит о плохом качестве пеллет.

Рекомендации по брикетам:

- оставьте брикеты на несколько минут в воде. Хорошие брикеты опустятся на дно емкости и будут труднее разрушаться. Брикеты низкой плотности будут плавать на поверхности и легко разрушаться.

- бросьте брикеты на пол. Если они легко раскололись, значит, у них низкая плотность и вам придется потратить большее количество брикетов, чтобы получить желаемое тепло.

- брикеты меньшей плотности содержат меньшее количество энергии: они быстрее горят и выделяют меньше тепла;

- качественные брикеты после сжигания оставляют максимум 6% золы. Если после горения брикетов осталось много золы, то у них была низкая калорийность;

- если приходится удалять золу из котла чаще, чем раз в четыре дня, то это говорит о том, что качество топлива может служить причиной для беспокойства.

Выбор качественного биотоплива и правильного типа котла на биомассе – главное для эффективной работы теплостанции на биомассе.

Теплота сгорания биотоплива и, соответственно, его цена зависят от того, из какого вида биомассы оно произведено.

брикеты/пелеты с максмальной влажностью 10% Теплота сгорания (Дж/кг)
Из скорлупы грецких орехов 20
Из шелухи подсолнечника 19
Из древесных опилок 18
Из соломы 15


В Молдове еще нет лаборатории по тестированию биотоплива, хотя его сертификация стала обязательной с января 2015 г.,согласно постановлению Правительства РМ №1070 от 27.12.2013 г. В настоящее время власти ищут решения для создания первой лаборатории по тестированию качества брикетов и пеллет, произведенных в нашей стране, при поддержке партнеров по развитию.

Проект «Энергия и биомасса» закупит на средства из европейских фондов современное оборудование по тестированию качества твердого биотоплива (брикетов и пеллет), изготовленных в Молдове. Оборудование должно быть приобретено до конца нынешнего года, на основе международного тендера, объявленного проектом «Энергия и биомасса».

Проект «Энергия и биомасса-2» рассчитан на три года (2015-2017 гг.). Его бюджет составляет 9,41 млн евро, предоставленных Евросоюзом, и внедряется ПРООН.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?