X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты: в поиске украденного миллиарда нельзя ограничиваться только Kroll

10 окт. 2015, 14:00   Общество
3188 0

Фото: basarabia.md

Эксперты Ресурсного центра по правам человека CReDO считают, что в поиске украденного из молдавских банков 1 млрд. евро нельзя ограничиваться лишь услугами детективного агентства Kroll. Такое мнение озвучил в пятницу на пресс-конференции руководитель центра Серджиу Остаф.

Он сообщил, что, параллельно работе частного агентства властям Молдовы необходимо выходить через свои специализированные компетентные органы на аналогичные институты при Базельском комитете и Всемирном банке.

"Это известные структуры BIG и StARR при названных авторитетных финансовых структурах, которые занимаются именно возвращением украденных активов", - отметил Остаф.

В его понимании, важно не только найти похищенные средства, но и обязательно установить лиц, виновных в афере, а также добиться замораживания активов, исходя из норм международного права.

"Kroll имеет опыт поиска выведенных активов и установление их местонахождение, но способен ли он контролировать ситуацию уже после идентификации средств. Ведь ясно, что они вложены в некие ценности, как то: банковские счета, недвижимость, акции, яхты. Важно, как далее пойдет процесс, чтобы через международные специализированные институты влиять на положение дел уже после обнаружения активов", - полагает он.

Эксперты CReDO уверены, что власти должны искать дополнительные гарантии поиска украденных средств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?