X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Канду реформирует антикоррупционную систему в Молдове

10 окт. 2015, 13:30   Политика
3567 12

Фото: noi.md

Председатель парламента Андриан Канду предложил реформировать и перезапустить антикоррупционную систему в Молдове. Он призвал представителей госучреждений и гражданского общества сесть за стол переговоров для подготовки до конца ноября пакета инициатив по изменению и дополнению законов в области борьбы с коррупцией. С таким обращением он выступил в пятницу на заседании рабочей группы по реформированию антикоррупционной системы.

Спикер сказал, что многие проекты не удается реализовать из-за риска коррупции, и эту проблему следует искоренить совместными усилиями.

"Мы говорим, что коррупция вроде как существует в РМ, и вроде как есть и инструменты для ее искоренения. Мы желаем перезапустить систему борьбы с коррупцией, которая препятствует развитию и модернизации Молдовы", - сказал Канду.

Премьер-министр Валериу Стрелец пояснил, что решение реформировать систему борьбы с коррупцией вызвано не акциями протестов в центре Кишинева.

"Этот шаг обсуждался еще во время подготовки программы деятельности правительства. Мы понимаем, что нуждаемся в конкретных и эффективных мерах, чтобы вытащить страну из состояния постоянного застоя. Граждане заявляют, что не доверяют государству и его учреждениям, так как все чиновники коррумпированы", - сказал он.

По словам Стрельца, иностранные инвесторы видят систему правосудия Молдовы "не как элемент защиты своих интересов, а как дополнительный источник затрат".

"В перечне их расходов есть и строка "юстиция". Очевидно, что в таких условиях мы не можем говорить о развитии страны", - отметил премьер.

Основная задача рабочей группы - поиск и устранение лазеек в юридических, институциональных и процедурных актах. Также она предложит срочные и радикальные меры для искоренения коррупции.

В состав рабочей группы вошли депутаты, министры, сотрудники аппарата президента и премьер-министра, представители профильных учреждений, гражданского общества, а также Офиса Совета Европы и Делегации Евросоюза в РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?