X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

США закроют центры по подготовке сирийских повстанцев

10 окт. 2015, 3:00   В Мире
3776 3

Фото: ruvr.ru

США закрывают свои крупнейшие центры по подготовке умеренных сирийских повстанцев в Иордании, Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ. Вместо них появится лишь один небольшой учебный центр в Турции

Белый дом завершил программу Пентагона по подготовке и оснащению сирийских повстанцев. Об этом в пятницу на условиях анонимности сообщили представители администрации президента США Барака Обамы, пишет The New York Times.

Глава Минобороны США Эштон Картер подтвердил на брифинге в Лондоне, что президент Барак Обама настроен капитально пересмотреть программу поддержки сирийских повстанцев, передает Reuters. По словам Картера, о своих предложениях по этому поводу Обама объявит очень скоро.

По словам собеседников The New York Times, Вашингтон признал, что программа стоимостью $500 млн не смогла создать наземную боевую группировку, способную бороться с «Исламским государством». Они ожидают, что Пентагон официально объявит о свертывании программы уже в пятницу.

США больше не будут проводить рекрутинг умеренных сирийских повстанцев для их последующего обучения в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ, рассказал изданию на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Минобороны США, который не был уполномочен говорить публично.

По его словам, вместо этого Пентагон создаст небольшой учебный центр в Турции, где малочисленная группа преимущественно лидеров оппозиционных сирийских групп будут обучаться проведению оперативных маневров.​ Между тем высокопоставленный чиновник Пентагона на условиях анонимности рассказал в пятницу журналистам, что военная программа США по вооружению и обучению сирийских повстанцев не завершится, но будет пе​реориентирована, пишет Reuters.

О пересмотре программы Пентагона еще в середине сентября сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне. Они говорили, что Минобороны США задумалось над тем, чтобы значительно сократить программу, на которую уже было потрачено почти $500 млн, и вместо этого сосредоточить усилия на подготовке лишь небольшого числа специально обученных бойцов.

Программа Пентагона по обучению бойцов умеренной сирийской оппозиции — не единственная подобная программа США. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) также проводит обучение сирийских повстанцев. После начала военной операции российской армии в Сирии западные СМИ несколько раз сообщали, что позиции обученных ЦРУ повстанцев подверглись бомбардировкам российских самолетов. Позже СМИ неоднократно заявляли, что российские военные самолеты наносят удары не по боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России организация), а по сирийским повстанцам.

Москва эти сообщения опровергала несколько раз. В ежедневных отчетах Минобороны среди целей атак российских самолетов указаны исключительно позиции боевиков ИГ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что сведения об атаках ВКС России на умеренную оппозицию в Сирии «навязываются извне».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?