X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

У слонов обнаружен механизм защиты от рака

10 окт. 2015, 2:00   В Мире
4088 2

Фото: agerpres.ro

У слонов был обнаружен механизм защиты от рака, сообщают американские ученые. Исследователи пытались понять, почему у слонов случаи заболевания раком гораздо ниже, чем ожидалось от столь крупного млекопитающего.

Ученые из университета Юты сказали, что "природа уже обнаружила способ предотвратить заболевание раком", и добавили, что надеются разработать новые терапии на основе своего открытия.

Согласно одной из теорий, каждая клетка в организме потенциально может стать раковой, и, соответственно, чем больше в теле клеток, тем выше шанс заболевания раком. Поскольку у слона в 100 раз больше клеток чем у человека, то, согласно этой теории, у этого млекопитающего с большим хоботом должно быть в 100 раз больше шансов заболеть раком.

Однако, согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of the American Medical Association, лишь у 5% слонов заболевание раком приводит к смерти. У людей эта цифра достигает 25%. ДНК. Исследователи из университета Юты решили изучить ДНК слона, в надежде найти ответ на эту загадку. Рак возникает в результате мутаций в ДНК отдельной клетки, в результате которых клетка начинает бесконтрольно расти.

Однако у животных есть также и детекторы подобных клеточных мутаций, что позволяет организму либо уничтожать подобные клетки, либо исправлять их механизм. Один из таких детекторов называется TP53. Этот ген препятствует делению клеток, в ДНК которых возникли опасные ошибки, до тех пор, пока они не будут исправлены, или клетка не будет убита самим организмом. У человека лишь один ген TP53, в то время как у слонов обнаружено 20 копий TP53. В результате организм слонов гораздо эффективнее избавляется от вышедших из-под контроля клеток.

"Согласно любой логике, у слонов должен быть невероятно высокий уровень заболеваемости раком. На самом деле они должны были бы исчезнуть как вид, настолько высок их риск заболеваемости раком", - говорит доктор Джошуа Шиффман, специалист в педиатрической онкологии, принимавший участие в исследовании.По его словам, на примере слонов видно, что природа уже научилась бороться с раком, и в будущем это поможет разработать новые виды терапии для людей. Например, можно было бы сделать человеческие клетки более "слоноподобными", добавив в их ДНК дополнительные копии гена TP53.
Репродуктивное одряхление

Однако профессор Мел Гривз из лондонского Института исследования рака говорит, что на самом деле следует понять, почему именно у людей столь высокий процент заболевания раком. "В том, что касается адаптивных систем, мы не отличаемся от шимпанзе, но раком мы болеем гораздо чаще, чем шимпанзе", - сказал он в интервью Би-би-си.

"По-моему, люди – уникальный вид, так как у них чрезвычайно быстрый процесс социальной эволюции". Среди прочего, он указал на резкий рост числа людей, ведущих нездоровый образ жизни, что увеличивает шансы заболевания раком. Речь идет об ожирении, загорании на солнце и курении, например.

"Вы ни разу не видели курящего слона!", - добавляет он. Менопаузы также могут быть одной из причин того, почему люди не выработали более эффективного механизма защиты от рака. С точки зрения эволюции, "успех" индивидуума определяется числом потомков, а не продолжительностью жизни этого индивидуума.

У слонов наибольший репродуктивный успех наблюдается к концу жизни, в то время как люди могут жить десятилетиями после наступления менопаузы. Это означает, что с эволюционной точки зрения нет никакого смысла развивать защиту от рака в пожилых людях.

"Люди сумели продлить свою социальную жизнь далеко за пределы репродуктивного одряхления. Этого не удалось ни одному другому виду", - говорит профессор Гривз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?