Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

NASA обнаружило на Плутоне голубое небо

9 окт. 2015, 22:00   В Мире
3722 0

Фото: biguniverse.ru

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США обнаружило на карликовой планете Плутон голубое небо и водяной лед, говорится в сообщении на сайте NASA.

На снимках атмосферы Плутона, переданных на землю запущенной девять лет назад автоматической межпланетной станцией New Horizons, видна дымка голубого цвета. «Кто бы мог ожидать, голубое небо в поясе Койпера? Это великолепно», — заявил старший исследователь Юго-западного исследовательского института штата Колорадо Алан Стерн.

По мнению ученых, голубой цвет объясняется реакцией азота и метана в верхних слоях атмосферы под воздействием солнечного света. Ранее подобное голубое небо было обнаружено на крупнейшем спутнике Сатурна — Титане.

На цветных снимках Плутона, присланных станцией New Horizons, видны также многочисленные небольшие участки, покрытые водяным льдом и похожие на озера. Ученые пока затрудняются дать объяснение подобному явлению. Станция New Horizons находится в настоящее время на расстоянии 5 млрд км от Земли, все системы станции работают в штатном режиме.Ранее, в конце сентября, NASA объявило об обнаружении на Марсе жидкой воды. Группа из восьми ученых проанализировала отражение света с поверхности Марса и пришла к выводу, что темные полосы, появляющиеся на горных склонах Красной планеты в некоторые времена года, состоят из минеральных солей. И наиболее вероятным объяснением их появления является проточная вода.

Уже много лет известно, что на Марсе имеется лед и на поверхности планеты есть топографические следы от потоков воды. Последнее открытие стало первым убедительным доказательством существования проточной воды на Красной планете.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?