Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Лупушор: Не принят ряд предложений по повышению прозрачности отбора кандидата на пост главы НБМ

9 окт. 2015, 16:45   Экономика
1986 0

Фото: abcnews.md

Многие предложения неправительственных организаций, направленные на повышение транспарентности процедуры отбора кандидата на пост президента Нацбанка Молдовы, а также исключения риска конфликта интересов, не были поддержаны специальной комиссией по организации конкурса по отбору кандидатов на должность президента НБМ.

Об этом заявил исполнительный директор Независимого аналитического центра Expert-Grup Адриан Лупушор, входящий в названную комиссию, передает NOI.md. По его словам, так, большинство членов комиссии не согласилось с предложением установить ограничения для участия в конкурсе кандидатов, которые в течение последнего года занимали руководящие должности в коммерческих банках. Адриан Лупушор пояснил, что, гипотетически, один из нынешних президентов коммерческого банка может завтра стать главой НБМ и будет заниматься регулированием монетарной политики. «Это риск создания конфликта интересов, тем более в Молдове», - сказал глава Expert-Grup.

Он отметил также, что настаивал на проведении интервью с кандидатами на пост президента НБМ в открытом режиме, с участием СМИ или трансляцией, а также на то, чтобы отбор кандидатов осуществлялся комиссией на основе специальной системы баллов, четко разработанных критериев оценки, а не простым голосованием. Он подчеркнул важность того, чтобы процедура интервью и отбора кандидатов были максимально открытыми для широкой публики, во избежание предвзятого голосования. Кроме того, в этой ситуации повысилась бы ответственность членов комиссии за принимаемые решения в процессе отбора.

Адриан Лупушор указал также, что большинство членов комиссии не согласилось установить в качестве одного из главных критериев отбора кандидатов на пост президента НБМ политическую независимость. Он предложил комиссии запретить кандидатам быть членами партий и общественно-политических движений, однако против этого выступил член комиссии, депутат от Демпартии Марчел Рэдукан, отметив, что такое предложение противоречит Конституции, которая гласит, что любой гражданин может быть членом партии. «Когда же он становится госслужащим, то обязан прекратить членство. То, что предлагается, ущемляет права граждан на участие в конкурсе", - сказал он. В итоге комиссия записало одним из трех важных критериев отбора кандидатов на пост президента НБМ независимость, наряду с профессионализмом и неподкупностью.

Исполнительный директор Независимого аналитического центра Expert-Grup отметил, что большинство предложений гражданского общества по проведению конкурса и требованиям к кандидатам на пост главы НБМ не было поддержано, однако, несмотря на это, запущенная процедура отбора кандидатов на должность президента Центробанка является беспрецедентно открытой для Молдовы и в целом на мировом уровне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?