Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Трибой: Мы намерены поскорее начать строительство газопровода Унгены-Кишинёв (ВИДЕО)

9 окт. 2015, 13:40   Экономика
3727 2

Трибой: Мы намерены поскорее начать строительство газопровода Унгены-Кишинёв
Фото: noi.md

Молдова намерена ускорить начало проекта по строительству газопровода Унгены – Кишинёв (протяженностью 130 км), сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра экономики Валериу Трибой, передает NOI.md.

По словам г-на Трибоя, в этом году мы завершили первый этап строительства газопровода Яссы-Унгены, он работает, существует контракт о поставке природного газа между молдавской компанией Energocom и румынской OMV Petrom gaz. В настоящее время завершается выполнение технико-экономического обоснования проекта по его строительству до Кишинёва. После его утверждения будет разработан технический проект, в 2016 г. начато строительство и завершено в мае 2018 г.

«ЕБРР предложил в январе-феврале 2016 г. провести последнюю встречу по согласованию ТЭО, но мы бы хотели это сделать до конца текущего года. И за три-четыре месяца завершить технический проект. В Меморандуме, подписанном с румынской стороной, Молдова взяла обязательства завершить строительство газопровода до Кишинева в 2017 г.

На следующей неделе состоится встреча с румынскими коллегами в рамках двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, на которой будем искать решения, как ускорить процесс реализации проекта по взаимному подключению газовых сетей, т.к. мы делаем ставку на данный газопровод для диверсификации поставок газа и повышения энергетической безопасности в этом сегменте», - сказал замминистра.

По его информации, вторая часть проекта оценивается примерно в 83 млн евро. Если Молдова станет транзитной страной для транспортировки газа из Румынии на Украину, то к этой стоимости нужно будет добавить еще 30 млн евро для строительства компрессорной станции.

«В настоящее время достигнута договоренность с ЕБРР и ЕИБ о займе. Европейская комиссия обещала выделить в качестве гранта 10 млн евро. Надеемся, что и Румыния тоже выделит грант, т.к. на первый этап проекта Молдова не потратила ни одного лея, все работы были выполнены за счет грантов», - сообщил Валериу Трибой.

Одновременно ведутся переговоры с «Газпромом» о подписании контракта о поставках газа на 2016 г., планируется их завершить в начале ноября.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?