Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

День вина в новом формате - итоги (ВИДЕО)

9 окт. 2015, 12:00   Общество
3045 0

День вина в новом формате - итоги
Фото: noi.md

Около 17 тыс. туристов, из которых 2200 – иностранных, отметили День вина в Молдове (3 и 4 октября) на десяти винзаводах и в с. Бутучены, где праздник организовала Ассоциация малых производителей. Там же они купили порядка 15 тыс. бутылок вина. Об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной итогам Национального дня вина, сообщает NOI.md.

Также в числе гостей были 13 журналистов из США, Великобритании и Польши, которые напишут о нашем празднике в различных специализированных изданиях в своих странах. Их пригласило Национальное бюро винограда и вина. Кроме того, НБВиВ организовало пресс-тур по винзаводам для 11 блогеров (пятеро из них – из Румынии, остальные – из Молдовы), и восьми местных журналистов также для продвижения молдавских вин.

Замминистра сельского хозяйства Владимир Логин считает, что праздник вина в новом формате прошел очень успешно. Председатель Ассоциации малых производителей Ион Лука сказал, что виноделы не ожидали такого наплыва туристов. За два дня они продали более 2,5 тыс. входных билетов (по 40 леев). А представитель компании Asconi, получившей Гран-при за особые заслуги в виноделии, Андрей Сырбу отметил то, что ресторанный комплекс на винзаводе был заполнен не только в субботу и воскресенье, но и в следующие два дня. Для приготовления блюд национальной кухни они скупили всю брынзу, какая только была в с. Пухой, и отправились за этим продуктом в соседние села.

Директор НБВиВ Дмитрий Мунтяну сообщил, что за 1-4 октября в Кишиневском международном аэропорту прибывающим гостям было подарено 9200 бутылочек вина под национальным брендом Wine of Moldova и роздано 15 тыс. информационных материалов, чтобы приезжающие в Молдову люди могли посетить места празднования. 13 автобусами и 11 микроавтобусами (три добавили в ответ на спрос) бесплатно было перевезено более 3 тыс. человек. На эти цели НБВиВ израсходовало 227 тыс. леев, а общие затраты на праздник – 783 тыс. леев (из фонда винограда и вина). До этого на День вина на площади предполагалось потратить 2,8 млн леев.

На следующий год будут развивать оба формата – праздновать на Площади Великого национального собрания и на винзаводах, вовлекая в эту программу больше предприятий.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?