X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперты: Правительство специально использовало схемы завышенных цен в энергосекторе

9 окт. 2015, 8:35   Экономика
5712 8

Фото: noi.md

Нынешнее правительство специально использовало схемы, по которым потребители Республики Молдова вынуждены платить завышенную цену за электричество. Это потому, что молдавская компания EnergoCom, заключившая контракт с оффшорной фирмой приднестровского региона, подчиняется министерству экономики и находится под политическим патронажем Демократической партии. Такое мнение высказали гости программы Ora Expertizei на Jurnal TV.

«Мы не дали конечному потребителю объяснения, откуда берутся эти 12 миллионов долларов в месяц и 150 миллионов в год. Мы говорили о цене 1,8 центов за 1 кВт, которую платит ГЭС компания EnergoKapital. Далее она продает учреждению министерства экономики EnergoCom по 6,8 центов за 1 кВт. Прибыль составляет 5 центов. Ежегодно мы закупаем электроэнергию в количестве 3 млрд кВт. Умножаем это число на пять центов и делим на 100, получаем 150 миллионов. Следовательно, если бы не было на это согласия Кучурганской ГЭС, то она предложила бы более выгодную цену, чем этот EnergoKapital. Таким образом, это были согласованные действия. Мы знаем, кто акционеры ГЭС, и очевидно, что была вовлечена и наша сторона», - отметил эксперт по энергетике Сергей Тофилат.

«Договор был подписан компанией EnergoCom, которая находится в собственности государства, а точнее, в ведении министерства экономики, такой договор не мог быть подписан без его участия. Явно у этого бизнеса есть политические покровители, и за этим не могут не стоять принимающие решения люди, как из Тирасполя, так и из Кишинева. Но у меня сложилось впечатление, что есть еще кто-то из Российской Федерации, потому что речь идет о Молдавской ГЭС, которая формально относится к «ИНТЕР РАО ЕЭС», - отметил бывший директор НАРЭ Виктор Парликов.

«Виновны в этом преступлении нынешние власти. В первую очередь, правительство, во вторую, те, кто назначил это правительство, в третью, те, кто должен был отслеживать эти преступления и не делал этого. Платить половину от этой цены Плахотнюку и Шевчуку – это стабильность? Это не преступление по отношению к собственному народу? Мы сегодня платим половину цены Шевчуку и Плахотнюку. То, что Республика Молдова придерживается восточного фактора в Москве, не что иное, как согласие нынешнего политического класса, который бьет себя кулаком в грудь, заявляя, что он проевропейский, но, фактически за этой ширмой ничего не делает, только удерживает нас на орбите Москвы», - уточнил член Платформы DA Валентин Долганюк.

Ни первый вице-председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк, ни заместитель министра экономики Валерий Трибой, ответственный за энергетический сектор, никак не прокомментировали эти обвинения, так как не ответили на телефонные звонки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?