Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сенат США принял законопроект о РСМД и военной помощи Украине

9 окт. 2015, 3:00   В Мире
4574 2

Фото: infobiz.md

Сенат Конгресса США принял законопроект, касающийся оказания военной помощи Украине, а также фактически нарушающий Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).Речь идет о законопроекте о расходах на оборону в 2016-м финансовом году, начавшемся 1 октября.

В него включены и положения, касающиеся оказания военной помощи Украине. За данное решение проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против, передает РИА «Новости». Общий объем ассигнований на военные нужды в данном документе установлен на уровне в 612 млрд долларов. Его авторы подчеркивают, что президент США Барак Обама в начале года запросил именно такую сумму.

Текст не обязывает, но наделяет шефа Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать 300 млн долларов на оказание Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».

Имеется в виду передача Украине «разведывательной информации... в режиме реального времени» или близком к нему и «смертоносное содействие», то есть поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия. Как заявлял один из авторов документа, глава комитета сенат по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн, сейчас украинской армии нечего противопоставить военной технике провозглашенных республик.

«Поэтому (противотанковые комплексы Javelin) - один из ключевых видов вооружения, которые, на наш взгляд, мы должны предоставить», - сказал он. Наряду с этим, Киеву могут быть переданы контрбатарейные радары, «беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха», защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Наконец, из означенной суммы разрешено расходовать средства на обучение «вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины».

В законопроект включены и положения, касающиеся ДРСМД, передает ТАСС.

В документе говорится, что, если в течение 120 дней со дня обретения им силы закона Россия, которую США обвиняют в нарушении ДРСМД, не вернется к соблюдению данного соглашения, то Пентагон получит право принять ответные меры военного характера. Имеется в виду в том числе создание «ответного потенциала» и «компенсационного потенциала» - независимо от того, соответствуют ли такие шаги ДРСМД или нет, подчеркивается в законопроекте. Параллельно в течение 180 дней с момента получения документом силы закона президенту США Бараку Обаме предписывается уведомить профильные комитеты Конгресса о том, разработала Россия или нет баллистическую ракету наземного базирования или крылатую ракету наземного базирования, подпадающую под ДРСМД. Это соглашение запрещает производство и испытания ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км.

Кроме того, в трехмесячный срок шефу Пентагона Картеру и председателю Комитета начальников штабов вооруженных сил США генералу Джозефу Данфорду поручено отчитаться о разработке вместе с союзниками по НАТО «коллективных ответных шагов, в том числе экономического и военного характера», на предполагаемые нарушения Москвой договоров в области контроля над вооружениями, включая ДРСМД.

Наряду с этим, законопроект предусматривает возможность изучения отправки «в Восточную Европу» еще одной бронетанковой бригады США. Далее министерству обороны США дано указание произвести оценки структуры и возможностей вооруженных сил России, находящихся «в Арктике, Калининграде и Крыму», а также «российской военной стратегии и целей в Арктическом регионе».

Наконец, законопроект позволяет администрации США закупить у России еще девять ракетных двигателей РД-180 и требует, чтобы американское военное ведомство изучило возможность приобретения «нестандартных вертолетов, которые исторически закупались у Рособоронэкспорта, у других иностранных поставщиков. Такие винтокрылые машины приобретались США для нужд сил безопасности Афганистана. Теперь текст будет направлен президенту, который, вероятно, воспользуется правом вето, так как администрация изначально выступала против этого документа.

«Я думаю, мы будем возражать против этого законопроекта», - сказал на одном из брифингов для прессы пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест, назвав заложенный в нем механизм финансирования оборонной сферы «безответственным». В Белом доме, в частности, не согласны с тем, что авторы пытаются избежать сокращения расходов, забирая средства из специальных, так называемых «экстренных фондов».

Напомним, в сентябре Пентагона заявил, что из-за «растущей напористости» Москвы в Европе и на Ближнем Востоке оборонный бюджет США будет пересмотрен. Общая концепция увеличения военного бюджета США на 547,3 млрд долларов в 2017 фискальном году (на 13 млрд больше, чем в 2016 году) была утверждена еще в начале 2015 года.

Бюджет Пентагона формируется по пятилетнему плану и уже превысил установленный лимит «пятилетки» на 35 млрд долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?