X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Должность главы НБМ: кто захочет быть пешкой в руках правящей элиты

8 окт. 2015, 16:43   Экономика
10614 11

Должность главы НБМ: кто захочет быть пешкой в руках правящей элиты
Фото: kp.ru

Владислав Бордеяну

Молдавские власти ищут нового главу Национального банка Молдовы (НБМ). Для отбора кандидатов спикер Андриан Канду создал специальную комиссию. В пятницу комиссия планирует объявить конкурс по отбору кандидатов на должность главы НБМ. У желающих подать заявки будет примерно две-три недели в распоряжении для предоставления документов. «Новый глава Нацбанка должен быть уже утвержден парламентом до середины ноября, а представлен спикеру на рассмотрение до 6 ноября», - обозначил сроки на учредительном заседании специальной комиссии глава парламента Канду.

Законодательная коллизия

Нынешний глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану подал в отставку 21 сентября. Согласно закону о Нацбанке президент НБМ «может подать в отставку, письменно уведомив назначивший их орган публичной власти за три месяца до этого». Никаких других деталей закон не обговаривает, что создает коллизию в трактовке законодательства.

Одни юристы отмечают, что должность главы может быть вакантной только с момента истечения этих трех месяцев – то есть с 21 декабря. Другие задаются вопросом: должен ли парламент голосовать за отставку либо только принимает ее к сведению. В связи с этим некоторые эксперты и вовсе не исключают, что парламент не примет отставку Дрэгуцану.

Также под вопросом остается степень функциональности действующего руководства Нацбанка. Во-первых, помимо Дорина Дрэгуцану в отставку подал и первый его заместитель Марин Молошаг. А в исполнительном органе осталось всего два заместителя – Аурел Чинчлей (квота Либерально-демократической партии) и Ион Стурзу (квота Демократической партии).

Кворум же в исполнительном органе составляет три человека. И тут возникает вопрос, имеют ли право подавшие в отставку члены исполнительного органа и дальше принимать решения? В противном случае можно утверждать, что работа Нацбанка будет частично заморожена. Сам Дрэгуцану на пресс-конференции после своей отставки уверял, что «Нацбанк будет функционален».

Помимо этого еще одна неразрешенная проблема в управлении Нацбанком – новая структура руководящих органов регулятора. В конце августа вступили в силу поправки в закон о Нацбанке, согласно которым, вместо админсовета созданы два руководящих органа: надзорный орган и исполнительный комитет.

Надзорный совет состоит из семи членов: председателя, являющегося также президентом НБМ; заместителя председателя, являющегося также первым вице-президентом НБМ; одного члена, являющегося вице-президентом НБМ; четырех членов, которые не являются работниками Национального банка.

Исполнительный комитет состоит из пяти членов: председателя, являющегося также президентом НБМ; заместителя председателя, являющегося также первым вице-президентом НБМ; трех членов, являющихся вице-президентами НБМ.

Данные положения должны были вступить в силу с момента опубликования в Официальном мониторе. Но уже заканчивается первая декада октября, а это до сих пор сделано не было.

Кандидат с «безупречной репутацией»

Не исключено, что назначение людей на эти должности станет предметом торга между основными партиями правящей коалиции, свидетелями которого мы являемся последние несколько лет. Но главным «трофеем», конечно же, станет президент Нацбанка.

Кому перешла в нынешней конфигурации правящей коалиции должность главы Нацбанка, держится в строжайшем секрете. Но предыдущий опыт показал, что, несмотря на квоту Либеральной партии (ЛП), фактическим контролем в Нацбанке обладала Демпартия.

Для того, чтобы продемонстрировать прозрачность и аполитичность процесса выбора главы НБМ, спикер Андриан Канду создал комиссию по отбору кандидата на должность главы Нацбанка. В нее вошли как представители парламентских фракций (всех, помимо фракции Партии коммунистов), так и представители академического и экспертного сообщества.

Всего в комиссии девять членов. Председателем комиссии избран либерал-демократ, председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ, а секретарем декан факультета финансов Академии экономических знаний Людмила Кобзарь. Предложения экспертного сообщества деполитизировать должность главы комиссии не получила поддержки большинства членов комиссии.

Помимо избрания руководящих органов, комиссия одобрила свой регламент работы. На следующем заседании, которое намечено на пятницу утром, комиссия планирует одобрить критерии отбора кандидатов, а также объявить конкурс.

Согласно закону о Нацбанке, на должность главы НБМ могут претендовать граждане Молдовы с высшим образованием и «обладающие хорошей репутацией». От кандидатов требуется не менее чем 10-летний опыт работы в области финансов, права или аудита, приветствуется научная или академическая степень в этих областях.

Андриан Канду сообщил, что «члены комиссии могут выдвинуть и дополнительные критерии отбора». Эти критерии будут обозначены на пятничном заседании. Штефан Крянгэ отметил, что дополнительные критерии могут относиться к более детальной трактовке синтагмы «обладающий хорошей репутацией».

Весь процесс по отбору кандидатов в комиссии, как обещают, будет открытым, а пресса сможет присутствовать на всех заседаниях, в том числе на заседании, на котором пройдет голосование за потенциального кандидата Нацбанка. Затем, согласно закону о Нацбанке, президент НБМ назначается парламентом по представлению спикера.

Поэтому комиссия до 6 ноября должна будет предложить председателю парламента кандидатуру, которую она выберет. Но у спикера есть прерогатива с нею не согласиться, либо кандидатуру может «забраковать» парламент.

Приветствуются безотказные кандидаты

Кандидатуры, которые будут претендовать на должность главы Нацбанка, будут известны в ближайшие неделю-две. В прессу уже просочились имена некоторых потенциальных кандидатов на пост главы Нацбанка.

Среди них известные банкиры, финансисты, а также экс-министр образования: Леонид Талмач (председатель Mioldindconbank), Сергей Чеботарь (председатель Moldova Agroindbank), Наталья Политов-Кангаш (председатель Victoriabank), а также Думитру Урсу (бывший вице-президент НБМ), Вячеслав Негруца (экс-министр финансов), Вероника Бакалу (бывший вие-президент НБМ, а ныне высокопоставленный сотрудник МВФ), Лилия Бурунчук (бывший вице-президнт НБМ, а ныне высокопоставленный сотрудник Всемирного банка), Майя Санду (экс-министр просвещения и бывший сотрудник Всемирного банка)».

Также не исключают, что на эту должность может претендовать первый вице-председатель Victoriabank Корнелиу Гимпу – племянник Михая Гимпу.

В то же время, опрошенные NOI.MD специалисты отмечают, что «вернее всего, на эту должность назначат такую же неизвестную лошадку, как Дрэгуцану». «Никому из правящей элиты не нужен в Нацбанке человек со стержнем, который умеет говорить «нет». Им нужен человек, который так же, как и нынешний глава НБМ, будет «включать зеленый свет» при выводе денег из системы», - сказал он.

По его словам, уже выстроилась очередь из молодых специалистов, которые хотят иметь в трудовой книжке отметку «президент Нацбанка». «Опытные и квалифицированные специалисты вряд ли захотят быть пешкой в руках правящей элиты. Ведь опытный специалист понимает, к каким последствиям может привести закрытие глаз на правонарушения. К тому же, вряд ли они захотят, чтобы ими манипулировали. А действующая элита действует по принципу шантажа. Если биография у специалиста не запятнана, то они найдут способ ее запятнать и добыть на него компромат», - сказал он.

Хотя есть мнение, что кандидатура главы Нацбанка уже предопределена.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?