Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Два плана, “два шага” и «дорожные карты» Валерия Стрельца

8 окт. 2015, 9:14   Политика
11968 6

Фото: noi.md

Ксения Флоря

Премьер-министр Валерий Стрелец сделал два противоречащих друг другу заявления. Причем прозвучали они в рамках одной пресс-конференции, посвященной итогам его визита за океан, где он принимал участие в заседании Генассамблеи ООН.

Так, комментируя воскресное обострение протестов, Стрелец заявил, что “градус протестных настроений в стране должен быть понижен”. Для этого, сказал он, нужно разработать согласованный с протестующими план действий с четким перечнем мер и сроков их исполнения. А если правительство “дорожную карту” не выполнит, премьер-министр готов обсуждать вопрос об отставке ряда высокопоставленных чиновников.

С другой стороны, сообщил Валерий Стрелец, “существуют все предпосылки, чтобы Молдова подписала соглашение-меморандум с Международным валютным фондом этой осенью”. Для этого правительству следует до конца ноября выполнить “домашнее задание” от МВФ.

Однако обещая выполнить требования протестующих и Валютного фонда, премьер попадает в тупик: по целому ряду вопросов они кардинально отличаются друг от друга. Например, по тарифам на энергоресурсы. Поэтому не совсем непонятно, каким именно планом действий – “внутренним” или “внешним”, правительство в конечном итоге собирается руководствоваться.

“Есть ли у вас план, мистер Фикс?”

После того, как в воскресенье, 4 октября, участники акции протеста платформы DA пытались штурмовать сначала парламент, а потом здание Global Business Center - главного офиса компаний, принадлежащих Владимиру Плахотнюку, Валерий Стрелец заговорил о примирении и разработке общей с участниками акции протеста “дорожной карты”.

“Думаю, что можно говорить о плане действий двух шагов: вначале договариваемся о том, что конкретно должно сделать правление в краткосрочный и среднесрочный период, и в случае, если власти не выполнят свои обязательства, мы готовы обсудить вопросы отставок”, - заявил премьер-министр на брифинге в понедельник.

Обсуждать общий план действий Валерий Стрелец готов исключительно с проевропейски настроенными протестующими. Потому что, как выразился до этого генпримар Кишинева Дорин Киртоакэ, участники акции протеста на площади Великого национального собрания – это “сознательная часть общества, выступающая за европейскую интеграцию, за лучшую жизнь в составе ЕС”.

А вот акция протеста, организованная левыми силами перед зданиями парламента и минсельхоза, “призвана дестабилизировать ситуацию в Молдове и держать нашу страну в подчинении Москвы и Кремля”. Проще говоря, у парламента и минсельхоза, по мнению властей, роятся “неправильные пчелы», которые делают «неправильный мед”.

Чего же добивается “сознательная часть” протестующих в лице Гражданской платформы DA?

В списке ее требований - отставка президента, председателя парламента и премьер-министра. Проведение досрочных парламентских выборов и всенародных выборов президента. Формирование правительства народного спасения из “честных, порядочных, не коррумпированных граждан”.

Привлечение к ответственности виновных в краже миллиарда евро. Отставка генпрокурора, главы Национального центра по борьбе с коррупцией, руководства компании “Телерадио-Молдова”. Снятие иммунитета с депутатов и судей. Отставка руководства НАРЭ, реформирование агентства и проведение аудита в рамках данного учреждения. Аннулирование решения о повышении тарифов на электроэнергию и газ.

А на протесте 4 октября активисты Гражданской платформы еще и продублировали требование социалистов о проведении референдума о прямых выборах президента. А также призвали граждан не оплачивать счета за газ и электроэнергию, поскольку большая часть этих средств “идет в карман олигархов”.

Однако уходить в отставку руководство страны не собирается - потому что “нельзя обезглавливать страну и дестабилизировать ситуацию”. В связи с этим автоматически отпадает и пункт о формировании правительства народного спасения.

Наказание виновных в краже миллиарда евро опять откладывается: американская компания Kroll за деньги молдавских налогоплательщиков скоро приступит ко второму этапу “независимого расследования”. Цена вопроса пока не известна. Но на брифинге в понедельник Валерий Стрелец сказал, что переговоры с Kroll были завершены две недели назад и согласованные условия для Молдовы выгодны. Уже в ближайшие дни Национальный банк подпишет соответствующий договор, а пока документ находится на рассмотрении членов Национального комитета по финансовой стабильности.

Отменить решение НАРЭ о повышении тарифов на электроэнергию и газ власти не могут – это идет вразрез с условиями МВФ. Референдум о прямых выборах президента партии власти проводить не будут, потому что они собираются провести референдум об избрании президента в парламенте простым большинством (51 голос).

Вопрос отставок ряда высокопоставленных чиновников правящая коалиция, исходя из слов Валерия Стрельца, готова обсуждать постфактум – в случае невыполнения своих обязательств в рамках “дорожной карты”.

Так что же тогда собирается вписать Валерий Стрелец в “план действий двух шагов”, если у властей даже с “правильными” протестующими наблюдается полное несовпадение позиций? Или рассуждения премьер-министра о примирении и разработке совместной “дорожной карты” с описанием мер на краткосрочный и среднесрочный периоды, это всего лишь дымовая завеса и попытка выиграть время?

“Краткосрочный период”, как гласят экономические словари, - это период продолжительностью до одного года. Данный временной промежуток как раз совпадает с выборами президента весной 2016 года, когда либо АЕИ-3 останется у власти и, при необходимости, сможет отвлечь внимание общественности от обязательств по “дорожной карте”. Либо произойдет переформатирование правящей коалиции (а значит, все обязательства прежнего альянса потеряют свою актуальность). Либо случится очередной политический кризис и властям уже будет не до обязательств по “плану двух шагов”.

“Среднесрочный период” по словарям - это временной отрезок продолжительностью свыше одного года и до 5-7 лет. То есть, прикрываясь необходимостью разработки и выполнения согласованного с протестующими пакета “примирительных” мер, премьер-министр Стрелец, по сути, пытается добиться гарантий спокойной работы своего правительства и нынешнего состава парламента до очередных парламентских выборов в 2018 году.

К этому времени вопрос об отставках высокопоставленных чиновников в случае невыполнения обязательств по “дорожной карте” будет решен в “автоматическом режиме” – путем прихода нового состава парламента и формирования нового правительства.

“Запад нам поможет. Крепитесь”

Второй план действий, которым собирается руководствоваться правительство в ближайшей перспективе – перечень условий Международного валютного фонда. Валерий Стрелец назвал его “домашним заданием”, которое нужно выполнить до конца ноября.

Официальный Кишинев сейчас очень похож на нашкодившего школьника, вызванного в кабинет директора, где его отчитали и заставили “взяться за ум”.

На протяжении этого года молдавские власти не раз очень некрасиво поступали с эмиссарами МВФ. Как только в Молдову собиралась очередная миссия Фонда, как в Кишиневе резко приспичивало кому-то уходить в отставку. А в конце сентября АЕИ вообще решил действовать в обход МВФ, договорившись с Бухарестом о кредите в 150 млн евро для поддержания бюджета и внедрения ряда инфраструктурных проектов.

Однако весовые категории оказались неравными. Как в Румынии, так и в Молдове прозвучали заявления о том, что Молдова не может получить от Румынии согласованный кредит, а также займы от любой другой страны, сотрудничающей с Международным валютным фондом, пока не подпишет меморандум-соглашение с МВФ. Иначе это будет чревато для самой Румынии или любой другой страны.

А в ходе нынешнего визита за океан у премьер-министра Валерия Стрельца, судя по всему, случилась не слишком приятная беседа в Вашингтоне в центральном офисе Валютного фонда. После которой официальный Кишинев поспешил взять под козырек.

Как обтекаемо сообщила пресс-служба правительства по горячим следам, в ходе переговоров Валерий Стрелец “подтвердил твердую приверженность молдавских властей продвигать необходимые реформы, которые будут способствовать финансовой стабилизации страны и восстановлению эффективного сотрудничества с внешними партнерами”.

А в понедельник на брифинге премьер-министр сказал, что “мы договорились о ряде неотложных мер, которые должны быть предприняты в ближайшем будущем, для того, чтобы обеспечить достижение цели – подписания и утверждения у Совета директоров МВФ соглашения-меморандума до конца этой осени”.

Среди рекомендованных МВФ мер, которые обязалось выполнить правительство в срочном порядке: назначение нового главы Нацбанка, отзыв лицензий и ликвидация трех проблемных банков, завершение аудита в энергосекторе, ввод повышенных тарифов на свет, газ и тепло до начала отопительного сезона, потому что задержки с их повышением, считают в Фонде, “создают каскадное накопление убытков и задолженностей по всей энергетической отрасли”.

И это не последнее повышение тарифов на энергоносители в ближайшей перспективе. Во вторник Валерий Стрелец принимал участие в презентации разработанного Всемирным банком исследования о тарифах на тепло- и электроэнергию на период до 2020 года и анализа их обоснованности. Один из главных кредиторов республики ясно дал понять: тарифы для потребителей еще не раз будут расти “из-за возможных повышений цен на энергоносители, в зависимости от нескольких параметров и факторов”.

Не стоит забывать и о других средне- и краткосрочных условиях кредиторов. Они были сформулированы еще в марте в т.н. “Информационных записках партнеров по развитию” - в 83-страничной пошаговой инструкции, что и как должно сделать – тогда еще правительство Кирилла Габурича - в краткосрочный период (первые 100 дней работы) и среднесрочной перспективе (12 и более месяцев).

Внешние партнеры тогда потребовали от официального Кишинева кроме проведения расследования по трем проблемным банкам и привлечения к ответственности лиц, виновных в финансовом кризисе, приступить к административно-территориальной реформе (ликвидировать районы и часть сельских примэрий, и образовать более крупные административные единицы).

Разморозить пенсионную реформу: увеличить возраст выхода на пенсию. Сначала для женщин – до 62 лет, а потом и для всего населения РМ – до 65 лет. Гармонизировать акцизы в соответствии с директивами Евросоюза. Пересмотреть процесс налогового администрирования и разработать новый Налоговый кодекс.

Образовать рабочую группу по реформе судебной системы и обеспечить открытость ее заседаний. Провести реформу Конституционного суда. Продвигать участие карабинеров из РМ, то есть полицейской структуры, в международных миссиях.

Пересмотреть процедуру и методологию установления тарифов Нацагентством по регулированию в энергетике. Либерализовать режим импорта семян, рассады, удобрений и пестицидов, и аннулировать требования по обязательной регистрации и тестированию.

Актуальности (для внешних кредиторов) этого документа еще никто не отменял. Для выполнения всех этих требований Международному валютному фонду и другим партнерам по развитию, естественно, необходима политическая стабильность в Молдове. Поэтому ни о каких досрочных парламентских выборах или формировании нового правительства “национального спасения” или “народного единства” не может быть и речи. Как и об отказе от повышения тарифов на энергоносители.

Так что правительство Валерия Стрельца наметило себе как минимум два взаимоисключающих друг друга по целому ряду вопросов, плана действий на краткосрочный и среднесрочный период. Не реализация каждого из них грозит целым рядом проблем. Например, из-за приостановки внешнего финансирования, РМ может потерять более 1 млрд леев от Евросоюза, которые ЕС планировал выделить Молдове в следующем году.

А ведь есть еще антикризисный план министерства экономики, направленный на смягчение последствий экономического кризиса на период 2015-2017 гг. Этот документ был разработан в конце августа и передан правительству для межведомственных согласований. И хотя экономические эксперты уже на начальной стадии назвали данный документ декларативным, это еще одно руководство к действию для правительства Валерия Стрельца. Как бы кабинету министров не запутаться в своих “дорожных картах”, пытаясь усидеть сразу на нескольких стульях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?