X 
Приднестровье новостей: 1394
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6086
Евровидение новостей: 502

Нового президента НБМ планируется назначить до середины ноября (ВИДЕО)

6 окт. 2015, 17:00   Экономика
4124 6
Нового президента НБМ планируется назначить до середины ноября
Фото: noi.md
Парламент должен утвердить нового президента Нацбанка Молдовы до середины ноября 2015 г., чтобы во второй половине ноября он смог уже вести переговоры с миссией Международного валютного фонда, которая вернется в Кишинев для продолжения дискуссий и подписания нового Меморандума-соглашения. Комиссии по организации публичного конкурса для отбора кандидатов на должность главы НБМ поручено представить имя кандидата или кандидатов на пост президента Центробанка до 6 ноября 2015 г. Об этом заявил председатель парламента Андриан Канду, выступая в ходе первого заседания названной комиссии, передает NOI.md.

Спикер подчеркнул, что распорядился о ее создании с целью обеспечения прозрачности процесса отбора кандидатов на должность президента Нацбанка Молдовы и для соблюдения равных условий конкурса, основанного на критериях неподкупности и профессионализма. «Комиссия была создана для исключения политизации в вопросе выбора кандидата на пост президента НБМ, чтобы члены комиссии, в которую вошли представители парламентских фракций, гражданского общества, академических кругов, банковского сектора и независимые эксперты смогли выбрать лучших кандидатов на эту должность», - заявил Андриан Канду.

Он отметил, что основные критерии, которым должен соответствовать кандидат на пост президента НБМ, указаны в законе о Нацбанке, но члены комиссии могут установить и свои дополнительные критерии. По словам спикера, отведенный комиссии месячный срок с одной стороны достаточно большой. С другой стороны, комиссии предстоит важную и кропотливую работу для отбора кандидата на такой важный пост, и если и можно действовать быстро, то без потери качества. Андриан Канду заявил, что процесс отбора кандидата на пост президента НБМ будет полностью открытым и транспарентным. Представитель фракции ЛДПМ в комиссии, председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ выразил надежду что членам комиссии удастся в отведенный срок выбрать лучшего кандидата на пост президента НБМ, чтобы ни у кого не было вопросов о политизации вопроса его назначения. Как отметил представитель Партии социалистов в комиссии Владимир Головатюк, все члены комиссии понимают значимость вопроса назначения нового главы НБМ не только для банковско-финансового сектора, но для всей экономики. «Мы сделаем выводы из новейшей истории, и будет в своей работе прежде всего обращать внимание на профессионализм кандидатов. Это должно сплотить всех и особых проблем при отборе кандидатов на пост главы Центробанка не будет, поскольку цена вопроса очень велика», - заявил он.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?