X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

НАТО созвали совет из-за российского самолета в Турции

6 окт. 2015, 13:20   В Мире
2628 0

Фото: podrobnosti.ua

Российская сторона назвала инцидент "ошибкой, которая больше не повторится", сообщил премьер-министр Турции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с главой турецкого министерства иностранных дел Феридуном Синирлиоглу созвал внеочередное заседание Североатлантического совета в связи с нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции.

"Я только что встречался с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу, чтобы обсудить недавние военные действия Российской Федерации в Сирии и вокруг нее. В том числе неприемлемые нарушения воздушного пространства Турции со стороны российских боевых самолетов", - говорится в заявлении Столтенберга, распространенном в понедельник в Брюсселе.

Он подчеркнул, что НАТО остается "твердо привержена безопасности Турции". "Я созываю заседание Североатлантического совета позднее сегодня, чтобы обсудить ситуацию", - говорится в документе.

По его словам, "действия России не способствовали безопасности и стабильности в регионе".

"Я призываю Россию в полной мере уважать воздушное пространство НАТО и избегать эскалации напряженности с альянсом. Я призываю Россию принять необходимые меры по координации ее усилий с усилиями международного сообщества в борьбе с ИГИЛ", - заявил Столтенберг.

Ранее в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что нарушение турецкого воздушного пространства российскими самолетами останется единичным случаем.

В интервью телеканалу HaberTurk он заявил, что российская сторона назвала произошедшее "ошибкой, которая больше не повторится". Премьер сказал, что "каналы связи (с Москвой, - ред.) остаются открытыми".

Напомним, в понедельник МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?