X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Стрелец: Молдова сможет получить кредит от Румынии

5 окт. 2015, 15:44   Экономика
3475 2
Streleț dezminte: Moldova va putea accesa fără probleme creditul României
Фото : investbag.ru
Утверждения, что Республика Молдова не сможет воспользоваться кредитом, выделенным правительством Румынии, пока не подпишет Меморандум с МВФ, не соответствуют действительности - премьер-министр Валерий Стрелец опроверг слова лидера либералов Михая Гимпу, заявившего недавно, что любое государство может оказать нашей стране помощь только после заключения соглашения с МВФ, сообщает NOI.md.

«Это неверная информация, скорее, предположение, о котором не следовало говорить публично. В беседах с господином Йоханнисом я затронул эту тему. Реакция была достаточно быстрой, на второй день прошло заседание правительства Румынии, на котором было объявлено, что обещанный кредит ничем не обусловлен», – пояснил Стрелец.

Глава исполнительного органа заверил, что в этом году не будет задержек с оплатой пенсий и заработной платы. «Урезание расходов позволит нам сохранить ритмичные и своевременные социальные платежи. Часть финансирования из румынского кредита не предназначена для поддержки социальных выплат. Первый транш от правительства Румынии будет включен в статью дополнительных доходов», – добавил Стрелец.

Уточняем, что правительство Румынии решило выделить Республике Молдова кредит в размере 150 млн. евро сроком на 5 лет, под 1,5% годовых.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?