Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Манифестанты DA попытались прорваться в офис Плахотнюка GBC

4 окт. 2015, 15:50   Политика
10630 10

Манифестанты DA отправились пикетировать офис Плахотнюка GBC
Фото: jurnal.md

Участники масштабного митинга протеста в центре Кишинева, организованного Гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA), отправились пикетировать Global Business Center - главный офис компаний, принадлежащих олигарху Владимиру Плахотнюку, передает NOI.md. Манифестанты отправились к офису GBC с Площади великого национального собрания по бульвару Штефана чел Маре, движения транспорта по которому было перекрыт полицией. Лидеры платформы DA призвали манифестантов быть дисциплинированными, протестовать мирно и цивилизованно, отметив, что расскажут им о последующих действиях.

UPDATE 16:19

Участники масштабного митинга протеста в центре Кишинева, организованного Гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA), попытались прорваться в Global Business Centrе - главный офис компаний, принадлежащих Владимиру Плахотнюку, который они вначале мирно пикетировали, передает NOI.md. Сперва протестующие обклеили здание GBC, которое они назвали «гнездом мафии», посланиями для «главного олигарха страны», В частности, на стеклах у входе здания они оставили многочисленные наклейки с надписями: «Вор», «Бандит», «Здесь логово кукловода», «Мы не рабы», «Оставь страну в покое», «Молдова не твоя страна», «Страна хочет видеть тебя в тюрьме». Протестующие кричали «Жос мафия!» «Жос хунта!», «Вор!», «Плахотнюка – в тюрьму!». Лидеры платформы DA Валентин Долганюк и Андрей Нэстасе выразили надежду, что вскоре преступник номер 1 в Молдове Владимир Плахотнюк окажется в тюрьме, где будет сидеть 25 лет за свои преступления, рейдерские атаки, случай с убийством бизнесмена в «Пэдуря Домняскэ». Они высказали сожаление, что в Молдове не предусмотрено пожизненное заключение для таких преступников. Впоследствии ситуация начала накаляться, многие протестующие, несмотря на призыв вернуться на Площадь Великого национального собрания, прорвались через полицейский кордон и вплотную приблизились к дверям офиса. При этом, некоторые манифестанты на своем пути расшатали и сняли части металлического ограждения вокруг офиса . Лидеры платформы DA месте с комбатантами образовал дополнительный живой коридор и не позволили манифестантам ворваться в здание, еще раз призвав их вернуться на главную площадь для продолжения митинга. К зданию офиса GBC были стянуты дополнительные силы хорошо экипированных полицейских.

UPDATE 16:32

Ряду манифестантов DA разрешили войти в офис Плахотнюка GBC

Нескольким участникам акции протеста, организованной Гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA) возле Global Business Centrе – главного офиса компаний, принадлежащих Владимиру Плахотнюку, разрешили войти в здание, в которое ранее пытались прорваться манифестанты, передает NOI.md. Оставшиеся манифестанты скандируют «Сейчас, или никогда» и «Мы – народ!». К зданию офиса Global Business Centrе было стянуто внушительное число полицейских.

UPDATE 16:55

Платформе DA не разрешили поднять флаг Молдовы над офисом Плахотнюка

Несколько представителей Гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA), которым разрешили пройти в Global Business Centrе – главный офис компаний, принадлежащих Владимиру Плахотнюку, рассказали кого они увидели в его офисе, и чего хотели добиться своим визитом, передает NOI.md. В частности, гражданский активист Инга Инга Григориу заявила, что группа участников акции протеста, которая была пропущена внутрь, хотела посмотреть есть ли на месте сам Владимир Плахотнюк или кто-либо из администраторов здания, чтобы передать им требования народа, выступающих за освобождение страны от ее главного олигарха. Инга Григориу сказала, что в здании не было никого кроме многочисленной охраны, людей в черном, лиц в спортивных костюмах. Беседа с ними была мирной. Протестующие отметили, что считают страну захваченной узкой группой олигархов во главе с Плахотнюком, для которых Молдова является только источником дохода за счет грабежа граждан, и манифестанты хотят избавить страну от них. Другой активист заявил, что представители DA хотели вывесить флаг Молдовы на офисом Global Business Centrе, но им не разрешили это сделать по техническим причинам. Было отмечено, что вошедших в офис Плахотнюка представителей платформы DA снимал на телефон депутат от фракции Демпартии, известный спортсмен Константин Цуцу, который спрашивал не находятся ли под воздействием наркотических средств протестующие напротив офиса GBC, на что получил отрицательный ответ

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?