X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Премьер: Ирак разочарован в действиях коалиции США и приветствовал бы операцию ВВС России

4 окт. 2015, 1:00   В Мире
4207 0

Фото: agerpres.ro

Аль-Абади также заявил, что разочарован поддержкой, которую оказывает иракским военным в борьбе с ИГ коалиция, возглавляемая США, передает РИА «Новости».

«Мы не получаем внушительной военной поддержки США по борьбе с Даиш (арабское название «Исламского государства»), нам нужна широкая коалиция с участием России и Ирана», – сказал он. Иракский премьер-министр отметил, что он получает «очень полезную» информацию от Сирии и России по борьбе с радикальной группировкой «Исламское государство» (ИГ). «Обмен разведданными с Россией, Сирией и Ираном начался несколько месяцев назад без огласки, Сирия снабжает нас очень полезными данными по ИГ», – сказал он.

Как заявил перед этим директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев, если иракские власти обратятся к Москве с просьбой о проведении операции ВВС России против радикальной группировки «Исламское государство» на территории Ирака, Москва оценит политическую и военную целесообразность осуществления подобных мер.

Накануне официальный представитель министерства обороны Ирака Насыр Нури Мухаммед заявил, что участие России в борьбе против терроризма на сирийской территории будет оказывать положительное влияние на борьбу с терроризмом в Ираке.

Напомним, в среду самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство». В Москве подчеркивают, что российские военные не будут участвовать в наземных боевых действиях в Сирии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?