Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Молдове наградили лучших учителей и воспитателей

3 окт. 2015, 18:15   Общество
2918 2

В Молдове наградили лучших учителей и воспитателей
Фото: gov.md

На торжественной церемонии, прошедшей в субботу в Национальной дворце имени Николая Сулака, были награждены лучшие представители образовательной сферы. Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня учителя, который отмечается 5 октября.

"Задолженность правительства – это материальная проблема, с которой сталкиваются педагоги. Мы приложим все усилия, чтобы ситуация изменилась. Работу учителей нельзя оставлять без внимания. Педагоги преданы профессии и отдаются ей полностью. Позвольте искренне поздравить вас с вашим праздником", — сказал премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец.

По мнению министра просвещения Корины Фусу, это торжество призвано обратить внимание правительства на работу преподавателей и условия их жизни и труда.

"Мы должны думать, как улучшить условия для педагогов, а преподаватели должны подавать пример не только ученикам, но и всему обществу", — подчеркнула Фусу.

По ее словам, уважение к профессии учителя должно главенствовать в обществе. Глава Минпросвещения также добавила, что руководимое ей ведомство продолжит проводить реформы в системе образования.

Согласно данным Минпросвещения, в 2015 году в Молдове работают 30,8 тысячи дидактических кадров, из них 6,9 тысячи – в Кишиневе, более чем по 8 тысяч – в центральных и северных районах страны и около 6 тысяч – на юге республики. В целом, порядка 14% преподавателей уже достигли пенсионного возраста. Это превышает средний показатель европейских стран.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?