Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Украина начала отвод вооружений в Донбассе

3 окт. 2015, 22:00   В Мире
5015 6

Фото: activenews.ro

Президент Порошенко пообещал на переговорах в Париже начать отвод вооружений из Донбасса 3 октября, и официальный Киев поспешил подтвердить, что этот процесс уже пошел. Украинские военные также отметили, что за последние двое суток там соблюдается «образцовое перемирие» и даже дроны не летают над зоной конфликта, сообщает «Корреспондент».

Украинская сторона начала в субботу отвод вооружений калибром менее 100 мм от разграничительной линии конфликтующих сторон в Добассе, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на спикера администрации президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко. Он пояснил также, что процесс отвода техники украинской армии был начат после согласования с ОБСЕ списков вооружений.

«По решению президента Украины с 3 октября, то есть сегодня, начался практический этап отвода от линии разграничения вооружений и техники, в том числе танков, на расстояние 15 км», — цитирует «Корреспондент» заявление, с которым Лысенко выступил на брифинге в Киеве. Он также отметил, что уже вторые сутки подряд перемирие на востоке Украины «соблюдается образцово»: никаких обстрелов не было, и ни один украинский военнослужащий за это время не погиб и не был ранен. Не было зафиксировано даже полетов «беспилотных летательных аппаратов противника над оккупированной территорией», отмечается в статье.

В свою очередь, спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев уточнил, что процесс отвода вооружения был начат после согласования с представителями ОБСЕ списков всех вооружений и техники, которые должны быть отведены из этой зоны. По его словам, эти списки «согласуются с представителями наблюдательной миссии ОБСЕ для того, чтобы вторая сторона конфликта не могла упрекнуть нас, что мы делаем что-то тайно», передает «Корреспондент».

Накануне президент Петр Порошенко заявил после завершения встречи в «нормандском формате» в Париже, что Украина начинает отвод вооружений 3 октября. Предполагается, что этот процесс продлится 41 день, говорится в статье. Представители ЛНР подтвердили, что также начали отвод военной техники согласно Минским договоренностям. В частности, в районе поселка Александровск была отведена первая колонна танков, констатирует «Корреспондент».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?