X 
Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Вокруг Национальной антикоррупционной комиссии развернулись политические торги

3 окт. 2015, 11:30   Общество
13345 5

Вокруг Национальной антикоррупционной комиссии развернулись политические торги
Фото: cni.md

Виктор Суружиу

Нынешний год может стать последним годом деятельности Национальной антикоррупционной комиссии (НАК) в Молдове: одобренная парламентом в первом чтении реформа предполагает ликвидацию этого органа.

«Крупная рыба» уходит из сетей

НАК, подчиненная парламенту, была создана в январе 2012 г. с целью контроля за декларированием доходов и имущества госчиновников, судей, депутатов. За несколько лет своей деятельности она открыла сотни дел в отношении должностных лиц, многие из них были привлечены к ответственности.

Однако громких разоблачений так и не последовало. НАК неоднократно подвергалась критике за то, что обходит своим вниманием коррумпированных политиков и высокопоставленных чиновников.

Пакет законов, вокруг которого сегодня развернулись дискуссии, содержит три проекта об изменении порядка функционирования антикоррупционных органов. Они меняют способ декларирования имущества должностными лицами и предусматривают ликвидацию НАК.

Несколько дней назад вице-председатель НАК Виктор Стрэтилэ на пресс-конференции заявил о прекращении работы комиссии с 1 января 2016 г. как об окончательно принятом решении. По его словам, вместо НАК будет создан Национальный центр неподкупности, на организацию работы которого может уйти около двух лет. Стрэтилэ полагает, что на этот период противостояние коррупции в Молдове будет приостановлено.

Политический торг вокруг реформы

В самой НАК эта позиция не нашла поддержки. Как сообщили в пресс-службе комиссии, своими декларациями Виктор Стрэтилэ нарушил закон. В заявлении для СМИ говорится, что он не имел право высказывать позицию от лица НАК в отсутствие председателя комиссии Анатолие Дончу.

Один из членов Национальной антикоррупционной комиссии на условиях конфиденциальности отметил для NOI.md, что продвигаемая реформа, по сути, свидетельствует об отступлении Молдовы от проевропейского курса в области борьбы с коррупцией. По его словам, изначально этого мнения придерживались члены НАК, многие депутаты и министры, в связи с чем принятие законопроектов затягивалось. В правительстве и парламенте реформа стала предметом политического торга.

В июне в правительстве не нашлось достаточного количества голосов для ее поддержки. Часть министров отказались голосовать по той причине, что большинство депутатов не поддерживают концепцию проекта. Однако, по словам нашего собеседника, заинтересованным лицам удалось убедить большинство ключевых игроков в необходимости упразднения НАК.

В их числе и европейские институты, недовольные ходом антикоррупционных реформ и рассчитывающие на их активизацию. Продвижение законопроектов пошло быстрее после того, как глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола от имени европейских партнеров выразил разочарование и сожаление по поводу задержки реформы, «которая является основным приоритетом для Евросоюза и для нашей помощи».

Ранее он также заявлял, что «если в Молдове не начнется борьба с коррупцией, у нее будут сложности во взаимоотношениях с европейскими и международными партнерами».

Уклон в сторону избирательности

По информации NOI.md, некоторым действующим членам НАК были обещаны должности в других публичных учреждениях, в том числе в антикоррупционной структуре, которая должна прийти на смену комиссии. Этими обстоятельствами и объясняется разлад в рядах НАК, члены которой еще недавно выступали с общей позицией о вредности реформы.

«На самом деле практически все члены НАК и многие специалисты считают, что предлагаемые изменения в лучшем случае не будут иметь эффекта, а в худшем – скажутся негативно на показателях борьбы с коррупцией,- говорит наш собеседник.- Но есть лица, заинтересованные в сведении на нет всего, что было сделано НАК в области борьбы с коррупцией на протяжении последних нескольких лет.

К работе НАК было много немало претензий, но антикоррупционный орган, который придет на смену, не сможет быть более эффективным. Если внимательно прочитать законопроекты, продвигаемые под видом реформы, то станет понятно, что эта структура будет далека от таких понятий, как независимость, беспристрастность и транспарентность.

Руководитель нового органа будет обладать ощутимо более широкими полномочиями, что приведет к избирательной борьбе с коррупцией. Решения будут приниматься не коллегиально, а одним инспектором, подотчётным исключительно главе антикоррупционного центра. Упразднение принципа коллегиальности авторы реформы никак не аргументировали.

В странах ЕС нет такой практики, которую предлагается сегодня внедрить в Молдове. К сожалению, все эти аспекты умалчиваются разработчиками законопроектов, о публичных дискуссиях речи не идет. Тем самым они пытаются ввести в заблуждение общественное мнение».

«Полуживой организм»

С другой стороны, некоторые из опрошенных NOI.md экспертов говорят о НАК как о «полуживом организме», деятельность которого практически никак не отражается на показателях предупреждения и борьбы с коррупцией в Молдове.

Эксперты напоминают, что члены НАК неоднократно попадали в эпицентр коррупционных скандалов, обвинялись в политической ангажированности и выполнении заказов по устранению неугодных лиц. Тем самым НАК, как один из ключевых антикоррупционных органов в стране, давно себя скомпрометировала и исправить это обстоятельство можно лишь принятием кардинальных мер.

В частности, недавно специальная парламентская комиссия, которая регулярно занимается проверкой деклараций о доходах и имуществе членов НАК, обнаружила у них целый ряд серьезных нарушений. Большинство из них утаили от общественности транспортные средства и банковские счета.

Так, председатель НАК Анатолие Дончу не указал в декларации «ВАЗ 2103» и доверенности на автомобили «BMW 346L» и «Mercedes 250D». Также Дончу не сообщил о банковском счете, на котором в момент проверки оказалось 17,5 тыс. леев.

Вице-председатель НАК Виктор Стрэтилэ не внес в декларацию автомобиль «Мazda 626».
Другие члены комиссии тоже утаили часть имущества: Леонид Морарь не указал два автомобиля – «Audi 100» и «ВАЗ 21093», а также банковский счет с суммой около 10 тыс. леев. Парламентская спецкомиссия выявила, что он несовместим со своей должностью, так как значится управляющим и совладельцем аудиторской фирмы.

Дмитрий Прижмиряну не задекларировал автомобиль «ВАЗ 21013» и два банковских счета, один из которых на имя жены. Вера Лупу не указала в декларации автомобили«Hyundai Santa» и «ВАЗ 21013», а также доверенность на машину «Toyota Camry».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?