X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Дни русской культуры и духовности пройдут в Молдове с 13 по 18 октября

2 окт. 2015, 16:15   Общество
3255 1

Дни русской культуры и духовности пройдут в Молдове с 13 по 18 октября
Фото: infotag.md

Дни русской культуры и духовности пройдут в Молдове в 12-ый раз. Их организаторами выступили Координационный совет организаций российских соотечественников Молдовы, Приднестровья и Гагаузии, а также Конгресс русских общин.

Его председатель Валерий Клименко сказал в пятницу на пресс-конференции, что торжественное открытие праздника русской культуры состоится в Национальной филармонии 13 октября в 18.00, а завершатся дни концертом в Органном зале 18 октября.

"В концерте по случаю открытия дней прозвучат песни времен Великой Отечественной войны в исполнении Сергея Варсанова и Татьяны Гаврилица. Этим музыкальным подарком Конгресс завершает цикл мероприятий, посвященных 70-летию Великой победы", - подчеркнул он.

В программе дней - более 40 конференций, выставок, мастер-классов, семинаров, бесплатных концертов, презентаций книг. Кроме Кишинева, они пройдут в Дондюшанах, Единцах, Окнице, Комрате, Кагуле и других районах.

"14 октября в 15 часов в Кишиневской библиотеке им. Ломоносова откроется выставка картин и произведений декоративной пластики под названием "Многоликий мир глазами юных дарований", свое творчество представят дети северного региона страны. В Органом зале 15 октября в 19.00 русскую камерную музыку Чайковского и Бородина сыграет Национальный камерный оркестр при участии французского пианиста Джонатана Баничиу", - сказал Клименко.

16 октября в 14.00 в библиотеке Ломоносова состоится презентация книг, в которых в развернутом виде представлен анализ русской поэзии и прозы в Молдове начала XXI века. В этот же день в филармонии прозвучит концерт русской классической музыки. 17 октября в 11.00 в конференц-зале университета им. Константина Стере откроется Республиканская конференция с участием представителей российских образовательных организаций на тему "Российское образование в РМ: состояние и перспективы".

"Для учителей запланирован методический семинар 18 октября в Международном независимом университете Молдовы на тему "Современные тенденции преподавания русской литературы в школе". В этот же день состоится Открытый урок на тему "Теория и практика подготовки старшеклассников к государственному выпускному сочинению в контексте стратегических задач филологического образования в России". Его проведет московский гость, методист Открытой русской школы М.В. Осмоловский", - сообщил Клименко.

В подготовке культурных и образовательных мероприятий содействие оказали Русский интеллектуальный центр, Дом русской музыки в Молдове, Национальная филармония им. Сергея Лункевича и Органный зал.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?