X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Публичное обращение президента Николая Тимофти в связи с социально-политической ситуацией в стране (ВИДЕО)

2 окт. 2015, 8:15   Политика
8645 26
Фото: noi.md
Уважаемые сограждане!

Период, который мы сейчас переживаем, не самый благоприятный в истории нашей страны.

Недовольство деятельностью государственных органов власти и должностных лиц спровоцировало массовые протесты.

На основе демократических прав, действующих в нашей стране, люди имеют возможность требовать справедливости во всех дозволенных законом формах.

Оценка политической и социально-экономической ситуации, которой мы сейчас располагаем, требует незамедлительного принятия решений для исправления серьезных ошибок, допущенных в банковско-финансовых и правовых учреждениях, которые вызвали это состояние возмущения и неопределенности.

Должностные лица и чиновники, которые недобросовестно или небрежно управляли государственными делами, должны уйти в отставку.

В их отношении должно быть начато расследование, а виновные – привлечены к ответственности.

Политические формирования, в том числе правящие партии, должны извлечь урок из той конкретной ситуации, в которой мы оказались, и приступить к действиям по оздоровлению атмосферы в обществе.

Деполитизация государственных учреждений может быть первым шагом в этом направлении.

Важно также, чтобы парламент на пленарном заседании проанализировал ситуацию, сложившуюся в стране, и принял соответствующие решения.

Я полностью поддерживаю сегодняшнее конструктивное заявление Альянса за европейскую интеграцию, который подтверждает свои обязательства перед гражданами.

В то же время считаю, что мой долг в качестве президента – рассмотреть эту сложную внутреннюю ситуацию в более широком контексте.

Бесспорно, что нестабильность в регионе и торговые эмбарго в отношении нашей страны непосредственно влияют на ход событий.

Есть и другие провокации в адрес нашей безопасности, которые активизировались в последние два года.

Мы наблюдаем активизацию реваншистских нео-советских сил, желающих воспользоваться ситуацией и попытаться свернуть нас с естественного пути к Европейскому Союзу.

Я призываю вас, дорогие сограждане, осмыслить эту опасность, прежде чем пасть в капкан безрассудных призваний, которые слышны в последнее время от некоторых так называемых лидеров, которые на самом деле работают против этой страны. Важно также, чтобы демонстрации протеста проходили в рамках закона и цивилизованно.

Мы беседовали с руководителями силовых органов и потребовали защитить протестующих граждан и обеспечить мирный характер протестов.

Я убежден, что, соблюдая закон, благодаря компетентности и терпению мы сможем преодолеть текущие противоречия, чтобы впоследствии вернуться к нашим повседневным проектам, которые могут принести нам процветание и мир.

Спасибо.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?