Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Жители села Гайдар более трёх месяцев живут без воды

30 сен. 2015, 10:05   Общество
2181 0

Жители села Гайдар более трёх месяцев живут без воды
Фото: turnulsfatului.ro

Больше трёх месяцев без воды живут люди в селе Гайдар Чадыр-Лунгского района. Проект по замене водопровода, который финансируют из экологического фонда, остановили из-за финансовых и технических проблем. Старые трубы уже выкопали, а новых нет. Местные жители вынуждены покупать воду на ближайшей водонапорной станции и платить за доставку.

В семье Валентины Чебан из села Гайдар - шесть человек, в том числе двое маленьких внуков. Когда воду отключили, мама с малышами уехала в соседнее село к родственникам.

"Нам надо заплатить и "гоняться" за трактором. Трактор приезжает раз в месяц. Бака воды не хватает", - пожаловалась жительница села Гайдар Валентина Чебан.

Те, кто не могут себе позволить купить воду, качают её из колодцев. Однако такая вода пригодна только для стирки, а также для того, чтобы поить домашних животных.

Тяжело и пенсионерке Евдокии Беженарь: "Вот так сижу на скамейке. Стираю для своих внуков. Раньше когда была вода, работала стиральная машинка", - сказала женщина.

Люди возмущаются, что в селе перекопали сразу все улицы: "Если бы была вода, столько денег не уходило бы. Раньше я платила сто леев в месяц, а так мне приходится 240 леев в месяц".

"Мы договорились вроде, что подрядчик будет продолжать работу. Да, вроде как в долг, наперёд. Мы им перечислили 600 тысяч. Мы контрибуцию свою в 15% уже практически внесли", - сообщил мэр села Гайдар Илья Кеся.

"Из экологического фонда выделили два транша - 500 тысяч леев уже перечислили. Есть ещё один утверждённый транш в 500 тысяч леев. 10% этой суммы уже выплатили. А больше запросов от местных властей мы не получали. Произошло недопонимание, наверное, потому, что до сих пор работы на эти деньги не выполнили", - сказал министр окружающей среды Валериу Мунтяну.

По словам министра, село должно получить еще 4 млн леев. Но из-за финансовых сложностей эти деньги перечислят не раньше следующего года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?