X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Вырубка лесов не подконтрольна агентству «Moldsilva»

30 сен. 2015, 10:00   Общество
4526 1

Фото: wordpress.com

Вырубка лесов в три раза превышает легальную. Ситуация усугубляется ещё и потому, что не все лесные насаждения находятся в ведении агентства «Moldsilva». Об этом заявил министр окружающей среды Валериу Мунтяну в ходе встречи с журналистами, передаёт NOI.md.

Динамика увеличения площадей вырубленных лесов растёт в связи с падением качества древесины. Согласно данным министра, если ещё 7 лет назад для промышленности было пригодно 11% всей древесины, то сейчас этот показатель составляет 4,5%. «Для сравнения: в Румынии почти треть древесины промышленно пригодна. Я обратился к специалистам «Moldsilva» для разъяснения ситуации. Знаете, что мне ответили? Они сказали, что в Молдове произошли глубокие климатические изменения», - сказал Мунтяну.

Это не единственная проблема, с которой сталкивается Министерство окружающей среды, обсуждая тему лесных насаждений. «Также нас волнует тема размещения строительных объектов в природоохранных зонах. Необходимо устанавливать целевое назначение возводимых объектов, проверять их на соответствие охранному режиму и на потенциальный вред для экосистемы», - сказал глава природоохранного ведомства.

Министр возмутился халатностью надзорных органов, дающих разрешения на строительство объектов, нарушающих экоклимат заповедных зон: «Такое возможно тогда, когда рука руку моет. Я, будучи юристом по образованию, считаю, что наше законодательство в этой сфере требует больших доработок».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?