X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Реакция Лянкэ на заявления Филата: «Пусть попытает счастья с ПКРМ»

29 сен. 2015, 8:20   Политика
4779 5
Фото: noi.md
Лидер Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) Юрий Лянкэ заявил, что не будет поддерживать действующую власть, и позволил себе резкий выпад против бывшего шефа Влада Филата, подчеркнув: «мы не намерены забирать у него ни Таможенную, ни Налоговую службу, ни другие "стратегические" для него учреждения».

«ЕНПМ не будет участвовать в какой-либо форме в нынешней власти, не будет ее поддерживать и не потребует портфелей. Я понимаю, что это его самая большая забота, но мы не намерены забирать у него ни Таможенную, ни Налоговую, ни другие "стратегические" для него и его коллег по альянсу учреждения. ЕНПМ не может войти в коалицию, созданную путем непрозрачных переговоров, группой людей, представляющих определенные интересы, среди которых есть и лица, участвовавшие в грабеже и неправильном управлении BEM. Когда они создали этот альянс, не случайно не стали приглашать нас на переговоры, а против этого выступил именно лидер ЛДПМ, и не только из гордости, а потому, что он прекрасно понимал, какие условия мы выдвинем. Они предпочли создать этот хрупкий альянс и вновь привести Молдову на грань политического кризиса», – заявил Лянкэ.

По его словам, нынешняя власть скомпрометировала себя, она полностью лишена доверия и не в состоянии справиться с кризисом, до которого довела страну. «Мы считаем, что было бы логично, если бы до образования миноритарного или мажоритарного альянса все проевропейские силы сели бы за стол переговоров для транспарентного обсуждения проблемы, стоящих перед страной, и принятия ответственных решений в интересах граждан этого государства», – подчеркнул Лянкэ. Он убежден, что переговоры по созданию проевропейского большинства можно вести только при условии, что главными вопросами повестки дня будут «деполитизация, деолигархизация и реформа государственных учреждений».

«Мы хотим напомнить Владу Филату, что нынешняя слабая коалиция была создана в результате переговоров с Гимпу, Лупу, Плахотнюком и другими, но не с нами. Путь он ищет спасательный круг у них, а не в ЕНПМ. Или пусть попробует удачи с ПКРМ – партией, продемонстрировавшей, что она может быть хорошим партнером закулисных игр для ЛДПМ и ДПМ», – заявил лидер ЕНПМ Юрий Лянкэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?