Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Правительство распускает "Независимую Молдову" и Moldova Suverana

25 сен. 2015, 13:15   Общество
3400 1

Правительство распускает "Независимую Молдову" и Moldova Suverana
Фото: moldovanews.md

Газеты "Независимая Молдова" и Moldova Suverana, имеющие статус государственного предприятия, будут распущены и ликвидированы. Соответствующее решение правительства вступило в силу в пятницу.

Причины роспуска некогда главных периодических изданий республики в постановлении не указываются. А в качестве основания сделаны ссылки на положения законов о госпредприятии и об управлении публичной собственностью и ее разгосударствлению. Ликвидация газет поручена госканцелярии, которой передаются товарные знаки "Независимая Молдова" и Moldova Suverana.

Внесение соответствующих записей в Национальный регистр товарных знаков должно произвести Агентство по интеллектуальной собственности.

"Независимая Молдова" выходит с 1991 г. как орган правительства РМ. До этого она называлась "Советская Молдавия" и выходила с 1940 г. как одно из главных печатных изданий Молдавской ССР. Аналогичная история у Moldova Suverana, которая до провозглашения независимости РМ называлась "Молдова Сочиалистэ".

В последние годы газеты не пользовались поддержкой государства и их редакционные команды искали средства для издания. Причем, судя по материалам, пользовались поддержкой определенных партий, критикуя их оппонентов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?