Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Дьяков: Генеральный прокурор должен подать в отставку (ВИДЕО)

25 сен. 2015, 11:47   Политика
6691 9
Diacov: Procurorul general trebui să-și dea demisia
Фото : noi.md
Прокурор муниципия Кишинев Ион Дьяков считает, что Корнелиу Гурин должен подать в отставку, как того требуют протестанты с площади Великого национального собрания. По словам Дьякова, генеральный прокурор несет ответственность по меньшей мере за беззакония в банковской системе, сообщает NOI.md.

«Говоря юридическим языком, суверенитет принадлежит народу, и если люди требуют отставки, я думаю, так и должно быть. Все общество, в том числе прокурор, признали, что в ВЕМ воруют мешками, он должен нести ответственность за это, я не говорю уголовную, но хотя бы моральную. Он должен признать, что не справился с ситуацией и подать в отставку», – отмечает Дьяков.

По мнению Иона Дьякова, деятельность генерального прокурора должна быть под постоянным наблюдением и подвергаться общественному обсуждению: «Раз в полгода он должен был бы представлять расширенной коллегии прокуроров отчет о своей деятельности. Это значит прозрачность, а то наши избранники всех рангов считают себя пупом земли и не перед кем не отчитываются».

Что касается борьбы с коррупцией, муниципальный прокурор отметил, что эту задачу можно реализовать только исключением коррупционеров из судебной системы.

«И я был на митинге 6 сентября и видел там людей, раздавленных бедностью, а бедность вызвана коррупцией. Реформы не должны касаться изменения законов, а подчистки всей судебной системы. Я думаю, что это может произойти под давлением людей с площади, другого пути я не вижу», – добавил прокурор.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?