X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

У Дрэгуцану шикарный дом, выгодные кредиты и огромная зарплата

24 сен. 2015, 11:45   Общество
2991 2

У Дрэгуцану шикарный дом, выгодные кредиты и огромная зарплата
Фото: rtr.md

Подавший в отставку губернатор Нацбанка Дорин Дрэгуцану в течение 6 лет руководства этим учреждением вел безбедную жизнь.

Издание Ziarul de gardă пишет о роскошном доме и машине главы НБМ, зарплате, которой могут позавидовать практически все жители Молдовы, и многомиллионных контрактах, которые заключила с государством компания его жены.

Если в течение 6 лет правления Дрэгуцану в НБМ банковская система страны столкнулась с множеством проблем, в личной жизни губернатора все складывалось как нельзя лучше, пишут журналисты. «В декабре 2009 года, спустя месяц со дня своего назначения, Дорин и Отилия Дрэгуцану становятся официальными владельцами частного дома на улице Рогулень в Кишиневе. Он был построен на участке земли, полученном в наследство. Годом ранее, в июне 2008 года, Дрэгуцану получил кредит в размере 705 тысяч леев под залог этого земельного участка из Victoriabank, который тогда официально принадлежал экс-депутату и действующему лидеру ДПМ Владу Плахотнюку, с которым сейчас связывают имя Дрэгуцану. «Плахотнюк – ангел-хранитель Дрэгуцану», — сказал недавно экс-премьер Ион Стурза», — сообщает издание.

Через полтора года Дрэгуцану получает еще один кредит в размере 840 тысяч леев. Кредит был взят прямо из НБМ под залог дома и участка земли, на котором он находится. Источник отмечает, что сам Дрэгуцану заявлял, что кредит был получен по более чем выгодной ставке – всего лишь 0,5% годовых, и что он должен вернуть его к октябрю 2016 года. Именно в это время должен был истечь 7-летний мандат Дрэгуцану на этом посту. «Что произойдет сейчас, когда Дрэгуцану уходит из НБМ? Продолжит ли действовать ставка в 0,5%? Представители НБМ, с которыми мы связались, заявили, что внутренний регламент предусматривает, что когда сотрудник НБМ, который взял такой кредит, покидает учреждение, он обязан полностью вернуть деньги, которые должен. Иными словами, в этот период времени Дрэгуцану должен погасить кредит в 840 тысяч леев, взятый в 2011 году», — отмечают журналисты.

Из декларации о доходах, поданной в прошлом году Дрэгуцану, мы узнаем о том, что ежемесячная зарплата главы НБМ составляла 72 тысячи леев. За год на этой должности он заработал 873 тысячи. Супруги Дрэгуцану владеют автомобилем Volkswagen Tiguan, произведенном и купленном в лизинг в 2012 году. Его стоимость составляет примерно полмиллиона леев. На счетах Дорина Дрэгуцану, открытых в разных банках, насчитывается более 300 тысяч леев. В июне 2014 супруга главы НБМ взяла кредит в размере 200 тысяч леев.

Журналисты обращают внимание и на деятельности жены Дрэгуцану – Отилии. До 2009 года она владела всего одной фирмой – Anodilia SRL, которая включает в себя бренд Berlizzo Group, чьи подразделения занимаются переводами, организацией мероприятий, предлагают услуги пиара. В 2011-2012 годах, утверждает издание, были открыты другие компании жены Дрэгуцану – Caro Travel (туристическое агентство), Conviot (реклама), Otidia (торговля), Mandot (кондитерские изделия).

Журналисты пишут, что несмотря на то, что Anodilia SRL была основана в 2002 году, по-настоящему востребованной она стала лишь в последние годы, когда были заключены контракты с государственными институтами. Так, в августе 2014 фирма жены главы НБМ подписала контракт на 2,88 миллиона леев за организацию фестиваля «День вина – 2014». В ноябре 2014 был подписан дополнительный контракт, а сумма, затребованная за оказание услуг по организации мероприятия, была снижена на 770 миллионов леев. Были заключены и другие контракты, преимущественно с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности и Национальным офисом винограда и вина. В апреле 2015-го фирма Отилии Дрэгуцану заключает контракт на 3,094 миллиона леев с Организацией по привлечению инвестиций и продвижению экспорта в Молдове. Это государственное учреждение, которое работает с Министерством экономики. Фирма главы НБМ обязуется оказать организации «услуги по проведению мероприятий».

Напомним, Дорин Дрэгуцану стал главой НБМ в ноябре 2009 года. За его назначение на эту должность тогда проголосовали 53 депутата. В понедельник Дрэгуцану объявил о своей отставке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?