X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЕС выступает за принятие в Молдове нового кодекса о телевидении и радио

22 сен. 2015, 16:45   Общество
2019 0

Фото: gsp.ro

Евросоюз выступает за принятие в Молдове нового Кодекса о телевидении и радио. Об этом заявил политический советник делегации ЕС в РМ Миндаугас Качерскис (Mindaugas Kaceraskis).

Выступая во вторник в Комрате на международном семинаре "Свобода СМИ в эпоху цифровых технологий в Гагаузии", организованном Фондом Moldova institut Leipzig, он сказал, что проект нового Кодекса разработан еще несколько лет назад, но так и не принят.

"Принятие нового Кодекса о телевидении и радио является одним из обязательств РМ в процессе внедрения Соглашения об ассоциации РМ -ЕС. Этот важный документ не был принят предыдущим парламентом, пока он не входит в число проектов, формирующих повестку дня и нынешнего парламента. К нашему глубокому сожалению, вместо принятия нового Кодекса, парламент попытался принять поправки в действующий кодекс", - отметил Качераскис. По его мнению, парламент стремился принять поправки под предлогом необходимости борьбы с российской пропагандой, но они могли иметь и нежелательные последствия.

"С пропагандой необходимо бороться, не нарушая демократических норм. Также необходимо развивать собственное вещание, местные передачи. Но следует учитывать и специфику Молдовы, чтобы это не приводило к еще большей монополизации на рынке"- подчеркнул представитель ЕС.

По его словам, разработанный проект поправок в кодекс был направлен на экспертизу в Совет Европы и ОБСЕ.

"Я знаю, что он получил довольно негативное заключение экспертов. Тем не менее, министерство юстиции Молдовы намерено рекомендовать его к принятию в парламенте. В то же время, ЕС рекомендует принять новый Кодекс, разработанный при участии специалистов, экспертов и гражданского общества" - сказал Качераскис.

Он отметил, что принятие поправок не решит проблем молдавских электронных СМИ.

"Речь идет о развитии СМИ, их независимости, транспарентности в вопросах собственников, переходе к цифровому телевидению. Все эти проблемы необходимо решить комплексно, путем принятия нового закона, а не косметическими поправками, которые могут иметь нежелательный эффект", - уверен Качераскис.

В семинаре, организованном при поддержке посольства Германии в Молдове, участвуют журналисты из Гагаузии, а также известные эксперты из Молдовы и Германии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?