Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Нэстасе: Нам не по пути с левыми партиями

21 сен. 2015, 15:45   Политика
5163 12

Фото: infotag.md

Участники акции протеста в центре Кишинева не намерены сотрудничать с левыми партиями, которые начинают собственные протесты. Об этом заявил председатель созданного на площади Совета Великого Национального собрания Андрей Нэстасе, выступая в понедельник, выступая на импровизированном митинге в центре Кишинева .

"Эти партии - чужды национальным интересам Молдовы. Они работают на Россию, они тянут нас в Таможенный союз. Их руководители - такие же олигархи, какие, которые находятся у власти. Мы уже говорили о том, что лидер социалистов Игорь Додон тоже был у власти и участвовать в воровстве из банковской системы. А Ренато Усатый - только приехал из Москвы, чтобы выполнять здесь полученные указания. Нам с ними - не по пути", - заявил Нэстасе.

Он подчеркнул, что акция протеста продолжится, все требования остаются в силе.

"Мы чувствуем поддержку народа. Нас просят продержаться еще две-три недели, потом нас станет еще больше. Люди уберут урожай и присоединяться к нам", - заявил активист.

Один из лидеров Гражданской Платформы "DA", бывший депутат Валентин Долганюк категорически опроверг слухи о том, что участники акций протеста отказываются от части требований, а также о том, что на встрече с президентом в пятницу они отказались от требования об отставке президента.

"Наоборот, мы настаивали на этом. Пресс-служба президента грубо вырвала из контекста определенные фразы, прибегла к манипуляциям. Мы требуем от аппарата президента стенограммы встречи и видеозаписи, которую они проводили. И делаем выводы из этого случая: никогда больше мы не будем встречаться с представителями органов власти без присутствия свободной прессы. Этой власти нельзя доверять даже в мелочах", - подчеркнул Долганюк.

Бессрочная акция протеста в центре Кишинева началась 6 сентября и продолжается уже четвертую неделю. Участники протестов требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро. Участники манифестаций выступают за европейскую интеграцию, считая, что "нынешние власти исказили суть европейской интеграции, занимаясь воровством под прикрытием красивых лозунгов".

В пятницу представители протестующих встречались с президентом Молдавии Николаем Тимофти. После встречи, пресс-служба главы государства сообщила, что протестующие отказались от требования об отставке президента. До этого, президент, как и премьер-министр и председатель парламента заявили об отказе уходить в отставку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?