X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Платформа "DA" угрожает всеобщей забастовкой и активизацией протестов

16 сен. 2015, 15:40   Общество
15539 12

Платформа "DA" угрожает всеобщей забастовкой и активизацией протестов
Фото: infotag.md

Гражданская платформа "Достоинство и правда" (DA) угрожает всеобщей забастовкой и активизацией акций протестов. Об этом заявил на пресс-конференции в среду на центральной площади Кишинева депутат первого парламента Валентин Долганюк.

"Нас вынуждают прибегнуть к усилению давления на власти, так как они не понимают по-хорошему, они продолжают игнорировать наши требования. Если власти не начнут выполнять требования протестующих, то на следующей неделе протесты станут более массовыми", - сказал Долганюк.

Он призвал людей активизироваться, зачитав обращение группы депутатов первого парламента, принявшего Декларацию о независимости Молдовы.

"Эти депутаты также призывают протестовать против власти. Они также как и вы, простые граждане, забыты этим государством, пребывают в нищете, в то время, как правители воруют деньги из государственной казны", - сказал Долганюк.

По его словам, накануне состоялся "конструктивный диалог" с директором Национального Центра по борьбе с коррупцией Виорелом Кетрару, отставки которого требуют протестующие.

"Но этого недостаточно. Они пытаются имитировать диалог и реформы. Эти люди должны уйти, власть должна показать, что начинает выполнять требования протестующих, а не выиграть время. Мы готовы согласиться с поэтапным выполнением требований. Для начала должны быть отправлены в отставку четверо руководителей, виновных в краже миллиарда - председатель НЦБК, генпрокурор, президент Нацбанка, председатель Высшей судебной палаты", - сказал Долганюк.

Он сообщил, что утром протестующие пикетировали здание президента, а после обеда будут протестовать у здания Национального банка и правительства, заседание которого созвано на 15.00. Он также проинформировал тех, кто протестует в палаточном городке в режиме "нон-стоп", что в воскресенье, 20 сентября, состоится автопробег участников протеста. В четверг, 17 сентября, лидеры Платформы "DA" отправятся в Штефан Водэ, где состоится митинг протеста.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?