Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ионицэ: Обесценивание лея напоминает игру с огнём на баке с бензином

16 сен. 2015, 13:40   Экономика
5781 1

Ионицэ: Обесценивание лея напоминает игру с огнём на баке с бензином
Фото: noi.md

Бывший депутат и председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ высказал в социальных сетях опасения по поводу политики планомерного обесценивания молдавского лея. Он спрогнозировал, что такая политика в дальнейшем может привести к очень опасным последствиям, передаёт NOI.md.

«Опасные игры правительства с курсом лея могут закончиться весьма плачевно, - уверен экономический эксперт. – В этих действиях я вижу нехорошую тенденцию:

1) Понижение курса лея по отношению к иностранным валютам – это преднамеренное решение правительства. Это единственный доступный способ пополнить госбюджет денежными средствами.

2) В правительстве и в дальнейшем будут содействовать обесцениванию лея для того, чтобы залатать бюджетные дыры. Другими словами, планируется обеспечивать бюджет за счёт амортизации иностранной валюты, роста цен на внутреннем рынке и последующего обнищания населения. Выходит, что мы – граждане страны – из-за обесценивания лея вынуждены, сами того не замечая, платить скрытый налог непонятно за что!

3) Уровень комфорта правительства и предельная отметка, при превышении которой иссякнет терпение народа, находится на уровне 23-25 леев за доллар.

4) Таким образом, процесс обесценивания национальной валюты может выйти из-под контроля. При отсутствии соглашения с Международным валютным фондом, такие явления, как: потеря всяческого доверия к национальной валюте, дальнейшее сокращение объёмов потребления населением, невозможность сохранения денежных средств в госбюджете – могут привести к необратимым последствиям, которые только усилят экономический кризис в стране. В этой связи прогноз премьер-министра Стрельца об обесценивании национальной валюты до уровня 40 лей за долларов выглядит очень даже реалистично».

«Инфляция и падение курса национальной валюты – это очень опасные экономические явления. Поначалу приводил к радости тот факт, что удалось пополнить бюджет «лёгкими деньгами», но очень быстро эта радость переросла в отвращение. Ни в коем случае нельзя играть с огнём на баке, наполненном бензином», - заключил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?