Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Официальный визит башкана Гагаузии в Румынию

16 сен. 2015, 13:30   Политика
3004 1

Официальный визит башкана Гагаузии в Румынию
Фото: noi.md

Башкан Гагаузии Ирина Влах находится с официальным визитом в Румынии. Она встретилась накануне с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, с которым обсудила перспективы сотрудничества Румынии с гагаузской автономией.

Как сообщил МИД Румынии, Ауреску подчеркнул, что "Румыния будет оказывать помощь Молдове, всем ее гражданам, независимо от национальной принадлежности". В качестве примера он привел вклад Румынии в проект по уничтожению пестицидов с истекшим сроком хранения на территории РМ, в том числе в Гагаузской автономии.

"Министр подчеркнул большие возможности развития сотрудничества на уровне местных органов власти, которое предлагает широкую платформу и прагматичный подход для разработки проектов с участием финансирования из европейских фондов. Он отметил возможности, которые открываются Совместной операционной программой Румыния-Молдова 2014-2020 гг.", - говорится в цитируемом релизе МИД.

Ауреску призвал местные власти в Гагаузии укрепить контакты с партнерами в Румынии по развитию совместных проектов, которые могли бы получать поддержку в рамках более широкой помощи, предлагаемой Румынией Молдове.

Нынешний визит Влах в Бухарест - первый подобный визит за всю историю Гагаузии. Ранее она заявила о намерении развивать сотрудничество с Румынией, способствовала открытию в Комрате информационного центра Румынии и курсов по изучению румынского языка. Гагаузские СМИ, в том числе сайт Исполкома автономии ничего не сообщают об этом визите, что эксперты связывают с "настороженным отношением гагаузов к Румынии", боязнью возможного "присоединения РМ к Румынии".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?