X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Цифровое телевидение в Молдове: новый передел медиа рынка?

16 сен. 2015, 10:50   Наука и IT
33976 12

Цифровое телевидение в Молдове: новый передел медиа рынка?
Фото: nuhvatit.ru

Виктор Суружиу

Портал Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями и документами, опубликованными в последних выпусках «Monitorul Oficial».

Парламент установил предельный срок перехода к цифровому наземному телевидению: 31 декабря 2017 года. До этого момента в Молдове поэтапно прекратят эфирное телевещание в аналоговом формате.

Переход к новому формату можно сравнить с появлением цветного телевидения вместо черно-белого. Цифровое ТВ обеспечивает более качественную картинку по сравнению с аналоговым, а требуемый уровень приема сигнала гораздо ниже. Там, где аналоговое уже «съедают» помехи, цифровое остается четким.

В то же время эксперты напоминают, что переход на цифровое вещание оказался неожиданно долгим и болезненным для всего мира, и Молдова вряд ли станет исключением. С другой стороны, высказываются опасения, что недостаточно прозрачные правила позволят заинтересованным политическим игрокам сохранить и усилить контроль на рекламном и медиа рынке.

Войти «в цифру»

Блок поправок в Кодекс ТВ и радио обеспечивает внедрение наземного цифрового телевидения в Молдове. В отличие от аналогового ТВ, в цифровом формате в полосе одного телеканала могут одновременно передаваться несколько телепрограмм разных вещателей. Существенные технические различия и потребовали нового правового регулирования.

До сих пор кодекс предусматривал выдачу лицензии на вещание только для аналогового телевидения, по схеме «один канал – один вещатель». Поправки наделяют Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) правом выдавать лицензии для использования цифрового наземного мультиплекса (сети цифрового вещания). При этом в самой процедуре лицензирования практически ничего не меняется.

Как отмечают в Министерстве информационных технологий и связи (МИТС), переход может произойти и ранее назначенного срока. Однако необходимо поставить «точку отсечения», в связи с чем в законе и появилась конкретная дата.

Чтобы обеспечить постепенное приспособление населения и предоставить возможность телеканалам перейти на цифровое вещание, процесс будет длиться несколько лет. На протяжении этого периода будут работать сети, транслирующие как аналоговые сигналы, так и цифровые.

ТВ становится интерактивным

«Во-первых, с переходом на цифровое вещание значительно улучшится качество изображения и звука во всей зоне приема, - комментируют для Noi.md в Управлении анализа, мониторинга и оценки политик МИТС. - Появится большее количество доступных для просмотра телеканалов, стереозвук и возможность смотреть передачи с несколькими звуковыми дорожками или субтитрами на нескольких языках, а также ряд дополнительных услуг.

Во-вторых, «цифра» позволит развивать наше телевидение как интерактивную сеть. Условно говоря, телезритель сможет участвовать в телевикторинах, каких-либо опросах или голосованиях, просто нажав определенную кнопку на пульте дистанционного управления. В-третьих, этот переход в перспективе позволит значительно экономить государственные деньги, которые сегодня тратятся на передачу телесигнала аналоговом режиме.

Цифровое вещание существенно дешевле аналогового при передаче, это энергосберегающая технология. Разумеется, переход требует немалых затрат, но они одноразовые и быстроокупаемые. Еще одно преимущество цифрового вещания – его высокая степень безопасности. Запустить в эфир нелицензированный телесигнал станет невозможно даже теоретически».

SDTV против НDTV

В Кодексе телевидения и радио появились новые специфические понятия. В частности, он разделяет телевидение стандартной четкости (SDTV) и высокой четкости (HDTV). В обоих случаях речь идет о цифровом формате, но HDTV обеспечивает воспроизведение изображения более высокого качества и детализации.

Разработчики изменений считают, что внедрение цифрового наземного телевидения позволит сохранить 5 действующих национальных и около 30 региональных и местных вещательных организаций. Кроме того, другие вещатели, которые сегодня передают свои телепрограммы через спутники, сети кабельного ТВ и другими способами, смогут вещать их при помощи цифровых наземных мультиплексов. Новая система будет способна обеспечить трансляцию на одной частоте до 15 телевизионных каналов.

Авторы закона решили не увеличивать штат КСТР, считая, что он справится с организацией конкурсов по выдаче новых лицензий на вещание. По их подсчетам, в перспективе, благодаря емкости мультиплексов, увеличится только число победителей конкурсов, а количество рассматриваемых КСТР пакетов документов останется на прежнем уровне.

Часть поправок обеспечивают согласованность новых правил с Законом об электронных коммуникациях. Закон также обязывает КСТР принять меры для недопущения ликвидации вещательных организаций. В частности, будут разработаны детальные рекомендации по вопросам перехода к цифровому вещанию.

Запоздалые усилия

Многие эксперты не разделяют восторгов по поводу внедрения в Молдове нового телевизионного формата, говоря о запоздалости этого шага и наличии множества недоработок. По их словам, цифровое телевидение в Молдове внедряют с большим опозданием: сегодня за рубежом получают распространение другие технологии и формы сигнала.

Европейские страны, которые сейчас пытается догнать Молдова, постепенно отказываются от цифрового ТВ и начинают закрывать мультиплексы, переходя на оптоволокно (одновременное использование интернета, телефона и интерактивного ТВ).

Кроме того, для просмотра телевизионных программ в цифровом формате гражданам, не владеющим современными телевизорами, понадобится специальный декодер стоимостью от 600 до 1500 леев. Через это устройство цифровой сигнал можно будет принимать и на старые аналоговые телевизоры.

В таких условиях вряд ли у государства получится убедить телезрителей перейти на цифровое ТВ, в особенности в сельской местности, где многим не по карману приобретение новых телевизоров или декодеров. Сегодня в бюджете нет средств, чтобы, по подобию ряда других стран, компенсировать социально незащищенным гражданам затраты на установку декодеров.

Риски и сдерживающие факторы

«После окончательного введения в эксплуатацию первого национального мультиплекса цифрового телевидения КСТР займется распределением на конкурсной основе эфирного времени между вещателями, - отмечает эксперт Noi.md, один из бывших руководителей МИТС. - Уже сейчас на конкурс могут быть выставлены позиции (слоты) из первого мультиплекса, который имеет возможность транслировать до 15 программных комплексов ТВ.

Показательно, что поправки в Кодекс телевидения и радио не указывают, по каким критериям произойдет распределение. Велик риск, что площадь покрытия некоторых неугодных вещателей существенно сократится, некоторые из них останутся только в кабеле. В результате заинтересованные лица и подконтрольные им каналы, вероятнее всего, еще более усилят свои позиции и получат дополнительный поток рекламных денег.

Еще одним сдерживающим фактором для вещателей может стать стоимость вещания в цифровом мультиплексе. По предварительным данным, речь идет о сумме до 20-30 тыс. евро ежемесячно. В этих условиях вещание в цифровом формате будет выгодно лишь нескольким каналам, таким как «Moldova 1», «Prime» и «Сanal 2».

Короткой строкой

На прошлой неделе президент Николае Тимофти наградил государственными наградами ряд сотрудников Службы информации и безопасности. Указ подписан с формулировкой «за безупречное исполнение служебного долга, вклад в обеспечение госбезопасности и высокий профессионализм». От обычных указов о награждении он отличается тем, что фамилии и должности офицеров спецслужбы отнесены к государственной тайне и засекречены.

В Закон об охране товарных знаков введено понятие «агент или представитель владельца товарного знака». В этой роли может выступать как гражданин, так и компания, у которых с владельцем торговой марки заключено соглашение о коммерческом сотрудничестве, позволяющее формировать доверительные отношения.

Опубликовано постановление Конституционного суда об исключительном случае неконституционности одной из норм Уголовно-процессуального кодекса. Речь идет о возобновлении уголовного преследования или судебного процесса, когда впоследствии выясняется, что для применения этих мер не было причин. По обращению Высшей судебной палаты данное правило признано неконституционным.

Высший совет магистратуры объявил конкурс на замещение 20 вакантных должностей в разных судах Молдовы: от Высшей судебной палаты до районных инстанций. Кроме того, в ВСМ ждут заявок от желающих стать председателем в судах Чимишлия и Чадыр-Лунга или вице-председателем в судах Кахул, Комрат, Флорешть, Хынчешть, Стрэшень и Сынджерей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?