Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Лидеры платформы "DA" считают, что "ситуация может выйти из-под контроля"

15 сен. 2015, 12:45   Политика
16207 7

Лидеры платформы "DA" считают, что "ситуация может выйти из-под контроля"
Фото: omg.md

Один из лидеров Гражданской платформы "Достоинство и правда" (DA) Станислав Павловский считает, что в Молдове возможна революция. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Свободная Европа".

По его словам, такие риски существуют, власти не выполнят требования протестующих.

"Никто не может предсказать, до какой степени негодования могут дойти люди, если их требования не будут удовлетворены. Не забывайте, что Молдова прошла через приднестровский вооружённый конфликт, у нас много бывших военных, участников этого конфликта, у которых есть боевые навыки. Им не смогут противостоять 18-летние полицейские, которые, бедняги, стоят у здания правительства и которых даже не кормят", - заявил Павловский.

Он обвинил власти в том, что они "тянут время, надеясь на спад протестов". "Но это не так. Протесты будут только нарастать. Я не хочу, чтобы протесты вышли за пределы разумного, но, по большому счету, для выражения народного недовольства не существует пределов. Никто не может лишить народ право на революцию. Платформа "DA" не может осуществить революцию, это был бы переворот. А народ может - в том случае, если правительство не поймет, что с народом игры шутки плохи. Ни одно репрессивное правительство не может выиграть войну против собственного народа", - сказал Павловский.

В свою очередь, член Совета Великого Национального Собрания, председатель ассоциации фермеров UniAgroProtect Александр Слусарь заявил на телеканале TV7 в субботу вечером заявил, что "мирная акция протеста может выйти из-под контроля". Он считает, что к этому может привести отказ властей выполнять требования протестующих.

"Это может вызвать недовольство толпы и обернуться серьезными последствиями. Протесты не начались на прошлой неделе, люди выражают недовольство еще с апреля. За все это время мы не увидели со стороны властей желания сесть за стол переговоров. Мы настаивали на отставках руководителей Генпрокуратуры, Нацбанка и НЦБК. Ничего не было сделано. Члены гражданской платформы стараются держать ситуацию под контролем, но мы не можем гарантировать, что протест будет мирным и дальше", - заявил Слусарь.

Он считает, что акция протеста не прекратится и может нарастать в октябре, когда начнется сессия парламента. По его словам, оппозиция будет требовать отставки кабинета министров, а власти должны будут найти компромисс с протестующими.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?