Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Директора школ будут сдавать тест при назначении на должность, как на БАК-е

11 сен. 2015, 10:30   Общество
3075 0
Фото: portalinvatamant.ro
Министерство просвещения провело публичную дискуссию с участием директоров школ для обсуждения изменений в регламенте назначения руководителей учебных заведений. Одно из новшеств, объявленных министерством, заключается том, что директора школ будут сдавать тест в центрах сдачи экзаменов на бакалавр того района, где они работают.

«Конкурс на замещение должности директоров проводить нужно. Я посчитала необходимым упростить и улучшить процедуру, чтобы она была более прозрачной и предоставляла больше возможностей тем, кто должен ее пройти. В конечном счете, законы и правила разрабатываются для людей, а не для руководства», – отметила Корина Фусу.

Заместитель министра просвещения Кристина Боаги объявила, что после обсуждения регламента в рабочей группе было решено, что тестирование не будет проводиться в Информационном центре Кишинева, а по районам республики. «Для того чтобы обеспечить бесперебойное проведение тестирования, мы решили проводить его в центрах сдачи бакалаврских экзаменов, где установлено видеонаблюдение», – уточнила Боаги. В состав конкурсных комиссий войдут руководители школ региона и один представитель профсоюза. Министерство внесло это изменение в целях децентрализации.

Вопрос о тестировании вызвал дискуссии, и в какой-то момент вице-министры выступили с противоречивыми заявлениями. «Тест будет частью конкурса, а не отборочным этапом», – отметила Кристина Боаги, а заместитель министра Надя Кристя заявила, что «по результатам теста будет решаться, будет ли допущен кандидат ко второму этапу конкурса, то есть интервью».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?