Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

"Правые" предлагают назначить в руководство главных учреждений чиновников из Румынии

9 сен. 2015, 16:00   Политика
3610 11

"Правые" предлагают назначить в руководство главных учреждений чиновников из Румынии
Фото: anagutu.net

Инициативная группа по созданию партии "Правые" выступила с инициативой в адрес властей "по стабилизации ситуации в Молдове", предложив назначить на ключевые должности в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК), Генеральную прокуратуру и Национальный банк (НБМ) специалистов из Румынии.

Председатель инициативной группы, бывший депутат от Либеральной (ЛП) и Либерально-реформаторской (ЛРП) партий Анна Гуцу сказала в среду на пресс-конференции, что "Молдова должна перенять модель развития Румынии".

"Руководство в прокуратуре должно перейти прокурорам, прошедшим экспертизу Национального управления по борьбе с коррупцией (DNA) Румынии. В НЦБК должны работать сотрудники DNA, которым президент Николае Тимофти предоставит молдавское гражданство в срочном порядке, согласно Конституции", - считает она.

По мнению Гуцу, "руководство Нацбанка также необходимо уволить, так как оно не справилось со своими обязанностями".

"Вместо них необходимо создать совет из экспертов в финансово-банковском секторе Евросоюза, в том числе Румынии. Это позволит новому руководству НБМ лучше управлять процессом ликвидации трех молдавских банков и не допустить новых исчезновений денег", - сказала она.

"Правые" также считают необходимым создать в Молдове четкие механизмы контроля за системой правосудия.

"В ином случае страну ожидает коллапс, а проект "Молдова" будет признан провальным", - сказала Гуцу, широко известная своими прорумынскими настроениями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?