Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Учёные бьют тревогу: наука о винограде и вине может исчезнуть

4 сен. 2015, 13:15   Наука и IT
7210 2

Учёные бьют тревогу: наука о винограде и вине может исчезнуть
Фото: moldovenii.md

Ученые, которые занимаются наукой о виноградарстве и виноделии в рамках Научно-практического института садоводства, виноградарства и пищевых технологий, сегодня провели пресс-конференцию, где сообщили о готовящейся ликвидации этого научного направления, передает NOI.md.

Обнародовано постановление правительства, подготовленное Минсельхозом, в котором четко говорится о ликвидации этого научного направления в НПИСВиПТ, а его оборудование необходимо передать создаваемому в Ставченах Центру совершенствования в виноградарстве и виноделии (на базе колледжа). И нет ни слова о коллективе. Его нужно просто сократить.

Группа ученых – докторов хабилитат во главе с директором института говорили о том, что молдавская наука о винограде и вине, которая развивалась более 105 лет, может исчезнуть. Ходят разговоры о том, что в Центре совершенствования тоже будут заниматься наукой, но фактически на данном этапе это невозможно. Наукой может заниматься только аккредитованное учреждение, у которого для этого есть всё необходимое – материальная база и кадры. У института есть уникальная коллекция сортов винограда (более 3 тыс. генотипов), которую невозможно перенести.

По словам директора НПИСВиПТ Константина Даду, в сопроводительной записке к проекту постановления правительства не аргументирована необходимость ликвидации института. Ученые аграрной секции Академии наук тоже не понимают, как можно научный институт (его научный потенциал – один академик, семь докторов хабилитат и 24 доктора) переводить в состав учебного заведения, которое готовит кадры среднего звена.

Молдова стремится заявить о себе миру как страна с развитым виноградарством и виноделием. У нас же хотят уничтожить науку в этой области. Эта «реформа» длится с 2008 г., когда отраслевой институт объединили с еще несколькими в НПИСВиПТ, передав его земли экспериментальной станции. Потом ее поглотила другая станция, через полгода ставшая банкротом. Секрет в том, что эти земли находятся в черте столичного муниципия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?