X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Лагард отметила ухудшение перспектив мировой экономики

2 сен. 2015, 19:00   В Мире
2968 0

Фото: rfi.fr

Перспективы развития мировой экономики ухудшились по сравнению с июльским прогнозом Международного валютного фонда, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

"Мы полагаем, что темпы глобального экономического роста останутся умеренными, но более слабыми, чем мы ожидали в июле, - цитирует Лагард агентство Bloomberg. - Такая ситуация обусловлена двумя факторами: более низким, чем ожидалось, подъемом в развитых странах, а также продолжающимся замедлением роста в emerging markets, особенно в Латинской Америке".

Как сообщалось, в квартальном отчете МВФ, опубликованном в июле, фонд понизил прогноз роста мировой экономики на 2015 год до 3,3% с 3,5%, сохранив прогноз подъема в 2016 году на уровне 3,8%.

По словам Лагард, в Азии темпы экономического роста оказались более слабыми, чем ожидалось, и существует риск того, что они могут замедлиться еще больше, учитывая недавнюю активизацию ухода инвесторов от рисков и рост волатильности финансовых рынков.

Китай, по ее словам, движется к увеличению ориентации экономики на рынки, и "раскручивание рисков, накапливавшихся в последние годы, создает сложную и неустойчивую ситуацию" в экономике. "Тем не менее, у китайских властей есть инструменты политики, а также финансовые буферы, чтобы пройти через этот переходный период", - отметила глава МВФ.

Она добавила, что развивающимся странам необходимо быть бдительными, чтобы иметь возможность справиться с потенциальными последствиями ослабления китайской экономики. Согласно июльским оценкам МВФ, экономический подъем в развитых странах в этом году составит 2,1%, в развивающихся странах - 4,2%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?