Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Цена вопроса - что потеряет Молдова от крена в сторону НАТО

2 сен. 2015, 17:15   Общество
4953 8

Цена вопроса - что потеряет Молдова от крена в сторону НАТО
Фото: sputnik.md

Если Молдова заинтересована как в содружестве с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира", так и в добрососедских отношениях с Россией, то нашей стране необходимо соблюдать нейтралитет, заявил в среду в эксклюзивном интервью Sputnik экс-министр обороны РМ Виктор Гайчук, экс-представитель РМ в НАТО, комментируя участие Молдовы в учениях НАТО Sea Breeze.

Американо-украинские совместные многонациональные учения Sea Breeze на территории Украины и в Черном море проходят с 31 августа по 12 сентября и отличаются особым размахом и продолжительностью. В маневрах задействовано более 150 единиц боевой техники и 2,5 тысячи военнослужащих Украины, США, Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдовы. Активная фаза учений будет проходить в нейтральных водах восточной части Черного моря, фактически — чуть южнее Севастополя и Новороссийска. За участниками учений Sea Breeze-2015 следят корабли Черноморского флота и морская авиация России.

Возникает вполне закономерный вопрос — как должна реагировать российская сторона на каждую из стран-участниц Sea Breeze, если географически учения проходят буквально у самых границ РФ, а территорию для подготовки всех необходимых мероприятий предоставляет Украина, власти которой проводят агрессивную антироссийскую и проамериканскую политику? Вспомним еще и о том, что Черное море — один из ключевых геополитических зон региона, и на него распространяются интересы как России, так и США вместе с НАТО. Кроме того, в Черное море выдается Крым, присоединение которого к России получило, мягко выражаясь, неоднозначную реакцию со стороны западного сообщества.

В то же время Молдова до сих пор не решила стратегические, без преувеличения, вопросы торговли — возобновления поставок плодоовощной продукции, свежей и в консервах, а также другого продовольствия на российский рынок. Найти общий язык по данному вопросу становится еще труднее в условиях действия соглашения об ассоциации РМ-Евросоюз, а также на фоне европейских санкций в отношении РФ и четко проевропейского курса руководства РМ. Итогом затянувшегося расчета государства с фермерами за их потери, — во многом и от закрытия российского рынка сбыта, — стали протесты аграриев, которые заявляют о том, что "только начали". Именно в этих условиях руководство страны и оборонное ведомство во главе с лицом, не имеющим профессионального военного образования, продолжает использовать каждую возможность, чтобы попасть на учения североатлантического альянса.


В чем практическая польза для Молдовы?

"Чтобы решить противоречия, возникшие в ходе укрепления партнерства с НАТО и касающиеся отношений с Россией, лидеры нашего государства должны собраться и решить, как действовать в сложившейся ситуации. Мое личное убеждение – сохранять постоянный нейтралитет", — отметил Гайчук.

Он добавил, что для РМ учения Sea Breeze важны с практической точки зрения, если учебные задачи для представителей Нацармии страны заключаются в отработке функций береговой охраны – так как река Прут для страны является пограничной, а Днестр – частично пограничной.

Ранее стало известно, что молдавская сторона послала на Sea Breeze-2015 102 военнослужащих мотопехотной бригады "Дачия" и 22-го миротворческого батальона. Сейчас молдавские военные находятся на территории подготовительного центра "Широкий Лан" в Николаевской области Украины.

"Учения Sea Breeze-2015 будут способствовать укреплению обороноспособности нашей страны. Мы впервые будем участвовать на выезде со своей военной техникой, включая 14 внедорожников-вездеходов HMMWV," — заявил командующий Национальной армии Игорь Гарган.

В пресс-службе Минобороны страны не смогли уточнить, какие именно учебные задачи будут отрабатывать молдавские представители на учениях на Украине, и предложили обратиться с письменным запросом. Поэтому на данный момент Sputnik не удалось точно установить, какова практическая польза Молдове от учений Sea Breeze.

Продолжаем пилить сук, на котором сидим?

Председатель молдавского Союза ветеранов войны в Афганистане, экс-депутат парламента страны Михаил Мокан отметил в эксклюзивном интервью Sputnik, что, насколько ему известно, Молдова не имеет оснований участвовать в учениях НАТО или любого другого военного блока, пока она входит в систему взаимоотношений в рамках СНГ.

"Такие вещи не поддаются логике – ведь, мы пока еще состоим в договоре об СНГ. На основании чего наши военнослужащие поехали на эти учения, не понятно. Как я понимаю, по таким вопросам должен голосовать парламент. Как может парламент нейтральной страны принять такое решение?", — заявил Мокан.

Глава молдавского союза воинов-интернационалистов уверен, что участие Молдовы в учениях НАТО, учитывая многолетнюю международную обстановку, "на корню рубит связи с Россией, создаваемые веками".

"В экономическом сотрудничестве у нас с Россией очень много недопониманий, которые нужно решить, а не усложнять. Ведь, Россия – самый важный торговый партнер для нашей страны. Если нынешний министр обороны решает отправить наших ребят на учения НАТО, то к нему возникает очень много вопросов. Мы продолжает играть в игры, и нам это аукнется", — сказал Мокан.

Но роли уже распределены, и занавес поднят — учения начались. Остается лишь гадать, будет ли Молдова иметь реальные проблемы от учебных боевых задач.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?