X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Шевчук: DCFTA невыгодно для экономики Приднестровья

1 сен. 2015, 13:40   Экономика
2742 0

Фото: dosug.md

Приднестровье ведет переговоры о возможности продления существующего режима торговых преференций с ЕС в связи с тем, что с 1 января 2016 г. он заканчивается. Об этом сообщил лидер Приднестровья Евгений Шевчук на вчерашней пресс-конференции, передает NOI.md.

По словам Евгения Шевчука, предприятия Левобережья серьезно озабочены возможностями планирования своего бизнеса и бюджета на следующий финансовый год, т.к. есть угрозы принятия решения по отмене определенных преференций для торговли с Европейским союзом.

«Если будут действовать дополнительные пошлины для наших экспортёров, то нужно ожидать уменьшение деловой активности наших экономических агентов на рынках Европейского союза с последствиями для бюджета Приднестровья – возможным снижением доходов. Нам фактически предлагают подписать политическую или экономическую декларацию, неважно в какой форме, и присоединиться к соглашению о Зоне свободной торговли, которое было подписано между молдавским правительством и ЕС. Но это соглашение заранее невыгодно для экономики «ПМР». В случае полного внедрения DCFTA с 1 января приднестровский бюджет понесет ещё большие потери, - считает Евгений Шевчук.

По поводу новых экспортных рынков он отметил, что перенаправление товарных потоков занимает не менее года, а то и более. «Поэтому вынужденные условия или конкретная реальная обстановка диктует нам определенные правила поведения. В первую очередь необходимо пересматривать базисные условия экономической политики внутри Приднестровья и вести переговоры с партнерами для того, чтобы у экономических агентов была возможность торговать со всеми рынками», - сказал лидер Приднестровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?