Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Гимпу обвинил западных партнеров в соучастии в краже миллиардов леев

31 авг. 2015, 12:00   Политика
6405 11

Гимпу обвинил западных партнеров в РМ в соучастии в краже миллиардов
Фото: newsmaker.md

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу считает, что западные партнеры тоже несут ответственность за кражу миллиардов леев, которая произошла в банковских учреждениях страны, поскольку они прекрасно видели, что происходит, но молчали. Заявление было сделано в рамках интервью радиостанции «Europa Liberă».

«Они соучастники того, что произошло в Молдове, они это видели. Все всё видели: как происходит правление в Молдове, видели, что крадут. С 2011 года говорилось о том, что в Banca de Economii крадут деньги, но вместо того, чтобы сказать: «Молодец, Гимпу», Международный валютный фонд оказал на меня давление и заставил проголосовать тогда за кредит в размере 400 миллионов для ВЕМ. Что они, не видели, что у нас происходит?», - сказал Гимпу в интервью.

Лидер либералов дал понять, что, несмотря на обещания властей, украденный миллиард евро, скорее всего, не будет возвращен. По крайней мере, сам Гимпу в это уже не верит.

«Они сказали в парламенте, что миллиард будет возвращен. Я в это поверил, но уже не верю», - заявил либерал.

В то же время Гимпу всячески отрицает свою вину в произошедшем в Молдове кризисе и говорит, что был вынужден пойти на сотрудничество с ЛДПМ и ДПМ, чтобы спасти европейский курс нашей страны.

Напомним, что кража миллиардов леев из банковской системы страны спровоцировала рост тарифов и цен на продукты питания. Виновные в данном преступлении до сих пор не найдены, а расследование произошедшего по-прежнему затягивается.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?