Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Учёный-филолог: Толковый словарь следует ежегодно переиздавать

31 авг. 2015, 15:00   Общество
4326 0

Вероника Пэкурару: Толковый словарь следует ежегодно переиздавать
Фото: ipn.md

Толковые словари нужно переиздавать и дополнять ежегодно в условиях активной демократизации языка, но практика в нашей стране далека от идеальной ситуации. Такого мнения придерживается научный исследователь-координатор Института филологии Академии наук Молдовы, доктор филологических наук, преподаватель университета Вероника Пэкурару.

Она заявила для IPN, что, например французский словарь Larousse каждый год дополняется новыми словами и значениями, которые появляются в языке. Кроме того, в мире практикуется не только переиздание существующих словарей, но и публикация новых словарей, учитывая активную демократизацию языков, поскольку в обществе появляются инновации и новые термины.

В конце прошлого года была завершена разработка словаря новых слов и понятий, координатором которого является Вероника Пэкурару, но он не был опубликован из-за отсутствия финансовых средств. Словарь содержит, в частности, англицизмы, взятые в основном из Интернета и средств массовой информации, и появившиеся за последние 5, максимум 10 лет. По словам исследователя, данная работа имеет интересную концепцию, благодаря тому, что любое слово сопровождено мини-контекстом, позволяющим понять смысл слова и возможное его применение

Вероника Пэкурару отметила, что и существующие слова иногда претерпевают изменения и требуют обновления. Например DEX (толковый словарь румынского языка) был переиздан в последний раз в 2012 году. Сейчас есть и онлайн-словари, и это может быть решением проблемы переиздания. Кроме того, они являются интерактивными, и посетители могут внести вклад в обновление.

Вероника Пэкурару добавила, что переиздание словарей - это необходимость времени и призвано предложить общественности новый спектр слов, потому что, в конце концов, язык нас определяет. Каждый должен стремиться выражаться правильно, знать язык, потому что это обеспечивает эффективное общение и возможности для личного и профессионального развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?