X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Чудо на Буюканах: почему исчез стихийный рынок?

30 авг. 2015, 11:00   Столица
9274 2

Чудо на Буюканах: стараниями полицейских и торговцев исчез стихийный рынок
Фото: publika.md

Со сменой руководства полицейского участка на Буюканах произошло чудо - стихийный рынок на остановке Флакэра по улице Иона Крянгэ исчез. Полицейским удалось уговорить более ста коммерсантов продавать свой товар на рынке. Мусор, которые оставляли за собой уличные торговцы, исчез.

"Мы применили другой метод - не проверки и штрафы, а убеждение. Люди это поняли после того, как каждое утро полицейские показывали им мусор, который они оставляли, и говорили, что это портит вид Кишинёва", - рассказывает глава полицейского участка №3 (сектор Буюканы) Николай Корнеску.

После того, как ларьков и столиков не стало, улица преобразилась. Жители столицы довольны, что с улицы исчез мусор.

Ранее коммерсанты ежедневно платили за торговлю на рынке, но торговать выходили на улицу. Они говорят, что вне рынка торговля шла лучше, но в то же время признают, что порядок надо соблюдать.

"Нас не гоняли силой. Мы здравомыслящие люди. Нам сообщили решение, сказали, что штрафы будут большие, и мы перешли на рынок, работаем", - рассказала одна из торговцев.

В то время как на улице Крянгэ навели порядок, улица возле вокзала по-прежнему завалена товаром, который лежит на асфальте и висит на деревьях и заборах. Похоже, и этой зоне нужен новый участковый.

Штраф за незаконную торговлю достигает 700 леев для физических лиц, и до 21 тысячи леев - для юридических.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?