Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

История двух одомашненных белок

29 авг. 2015, 16:00   Общество
5577 0

История двух одомашненных белок
Фото: zoosvit.ucoz.ua

Собаки и кошки, по-видимому, больше не пользуются популярностью среди домашних животных. Некоторые более эксцентричные люди поражают своим решением взять животное, которое на первый взгляд, не может вырасти в домашних условиях. Мы говорим о Лорине Русу – девочке с настоящими белочками. С детства она мечтала быть другой, и, когда все дети собирали кроликов и плюшевых медведей, она решила, что будет собрать белок.

Страсть к этим грызунам ограничилась бы просто игрушками, если бы в 2014 году, на 1 июня, она не выложила бы фотографию с бельчонком в руках, желая всем добра в День детей. В тот же день, в социальной сети появилась информация о двух белочках, брошенных на лестнице жилого дома, ищущих «приемных родителей».

«Конечно, я связалась с тем человеком, и мне удалось забрать только одну белочку. Это была самочка, и я назвала ее Рицой. Второй детеныш был самцом и его забрал другой человек, который не справился и через некоторое время отдал его мне в ужасном состоянии. Я назвала его Вевиком. Рица и Вевик не очень дружили, поэтому, после того как он поправился, после лечения и различных процедур, мы нашли ему другую приемную семью, где он живет до сих пор и очень счастлив», - говорит с гордостью Лорина.

В этом году, в той же социальной сети, было опубликовано другое объявление, в котором говорилось еще об одной белочке. Она была ранена и у нее был сломан один зуб. «Естественно, я взяла его, имея уже небольшой опыт. Опять последовали бессонные ночи, специальное питание, сбор шишек и желудей. Я назвала его Реллу и решила оставить у себя, так как заметила, что он дружит с Рицей и с двумя моими котами, Шерханом и Пиксом», - продолжила Лорина.

Имея некоторый опыт в уходе за белками, Лорина, все же не рекомендует искать и выращивать бельчат в домашних условиях, потому что потом их нельзя будет выпустить на свободу: они не умеют защищаться, добывать себе пищу, делать запасы на зиму т.д. «Мне очень помогли форумы о белках. На них описываются множество случаев спасения заброшенных белок, есть и консультации ветеринаров. У нас, когда я пошла сдавать анализы в государственную ветеринарную клинику, пожали плечами и покрутили пальцем у виска. Они все же взяли анализы, но дали общий, не развернутый результат. Потом был случай, когда Рица ударилась и у нее опухла лапка. Мы пошли на рентген, но врач даже не захотел осмотреть ее. Он сделал только снимок и все», - возмутилась хозяйка грызунов.

Лорина пока единственный человек в Молдове, одомашнивший белок, хотя она признает, что выращивание грызунов – дорогое удовольствие»: «Я заказала для них клетку, колесо и норки. Это стоило около 2500 леев. Кроме того, мне нужно приготовить им запасы на зиму. Я замораживаю для них зеленые шишки, орехи, зеленые желуди, различные фрукты, семечки, веточки. Я купила специальный холодильник, в котором храню их запасы. На балконе выращиваю одуванчики и дубки. Рица посадила орех и теперь у меня растет маленькое ореховое дерево. А так как они все-таки грызуны, после них остается много мусора – кожура от семечек, арахиса. Убираться в клетке нужно раз в неделю».

У каждой белочки свой характер, говорит Лорина. Несмотря на то, что Рица и Реллу большие непоседы, они проводят много времени в клетке: «с Рицой было тяжело, но теперь это кажется чем-то обычным. Реллу растет и показывает свой характер. Сегодня ест одно, завтра хочет что-то другое. Прямо как дети», смеется Лорина.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?